Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) легкоатлетка Юлия Степанова, получившая известность не благодаря спортивным результатам, имеет право выступить как на зимнем чемпионате Европы 2017 года в Белграде, так и на других международных соревнованиях
Reuters
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская легкоатлетка Юлия Степанова, получившая известность отнюдь не благодаря спортивным результатам, имеет право выступать как на зимнем чемпионате Европы 2017 года в Белграде, так и на других международных соревнованиях.

Степанова и ее муж Виталий в декабре 2014 года выступили в роли основных действующих лиц фильма немецкой телекомпании АРД "Секретное дело "Допинг".

По данным авторов киноленты, российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Летом Степанова получила индивидуальное разрешение на участие в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена и выступила на июльском чемпионате Европы в Амстердаме, где получила травму. Международный олимпийский комитет (МОК), в свою очередь, запретил Степановой выступать на Играх-2016 из-за прошлых проблем с допингом.

"Юлия Степанова, так же как и Дарья Клишина, имеет право выступать на всех международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена", - сообщили ТАСС в пресс-службе Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Ранее IAAF разрешила российской прыгунье в длину Дарье Клишиной выступать на всех международных соревнованиях, в том числе на зимнем чемпионате Европы 2017 года, в качестве нейтрального спортсмена.

Степанова осенью получила от Международного олимпийского комитета финансовый грант для оплаты своей подготовки к соревнованиям.