Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил, что ему и его супруге, информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) бегунье Юлии Степановой, поступали угрозы
Reuters
Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил, что ему и его супруге, информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) бегунье Юлии Степановой, поступали угрозы. В том числе от неназванного российского спортсмена, передает агентство "Р-Спорт".

"Мы получили угрозы, большинство через социальные сети. Некоторых из них по-настоящему отвратительны. Например, стихотворение нашему сыну, где говорится, что его родители должны быть повешены. Кстати, речь идет о российском спортсмене", - сказал Степанов, чьи слова приводит испанское издание Marca.

Супруги выразили разочарование решением МОК не отстранять российскую сборную от грядущей Олимпиады.

По мнению экс-сотрудника РУСАДА, виновниками употребления допинга в РФ являются руководители спортивных федераций и правительства страны.

Степанов также рассказал, что в период с 2010 по 2014 годы чета в качестве информаторов отправила порядка 200 писем представителям WADA, а также отказался назвать город в США, где в настоящее время проживает вместе со своей семьей.

Юлия Степанова и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016.