Брызгалов не уберег свои ворота от хоккеистов "Эдмонтона"
AP Photo
За океаном состоялся первый матч полуфинальной серии за Кубок Стэнли. "Анахайм", последний рубеж которого защищает российский вратарь Илья Брызгалов, на своем льду проиграл "Эдмонтону" со счетом 1:3.

Путь "Эдмонтона" к полуфиналу лежал через победы над "Детройтом" и "Сан-Хосе" с одинаковым счётом 4:2. Стоит отметить, что "Детройт" был безоговорочным лидером регулярного сезона, набрав наибольшее количество очков. "Анахайму" в 1/8 финала пришлось сыграть все семь встреч с "Калгари", а вот в четвертьфинальной серии "Колорадо" было повержено всухую.

В этом противостоянии большинство специалистов отдавали предпочтение "Анахайму" в связи с тем, что у хоккеистов этого клуба было больше времени отдохнуть перед полуфиналом. Но первыми счёт открыли гости, а произошло это в конце первого периода. Играя в численном меньшинстве, Дуэйн Ролосон (вратарь) и Майкл Пека (нападающий) организовали быструю контратаку с завершающим броском последнего - 0:1. Однако всего через 30 секунд хозяева всё-таки восстановили равновесие в счёте, реализовав большинство. С передачи Скотта Нидермайера отличился Энди Макдональд - 1:1.

Хоккеисты "Анахайма", играя на родном льду при своих болельщиках, больше владели шайбой, но их атакующие действия никак не складывались. А вот гостям в середине второй двадцатиминутки удалось во второй раз в матче огорчить Илью Брызгалова. С передачи защитника Криса Пронгера отличился Алес Хемски (вновь шайба была заброшена в неравных составах, а точнее в большинстве), передает sport.ru.

Больше Брызгалов в этот вечер шайб не пропускал, так как последнее взятие ворот "Анахайма" было зафиксировано в тот момент, когда Илья был заменён на шестого полевого игрока - 1:3.

Кубок Стэнли. Запад. Финал. Первый матч

"Анахайм" - "Эдмонтон" - 1:3

шайбы: Пека (Ролосон), 18:35 (0:1 - мен.). Макдональд (Бошемен, С. Нидермайер), 19:03 (1:1 - бол.). Хемски (Смит, Пронгер), 31:35 (1:2 - бол.). Харви (Хоркофф), 59:18 (1:3 - п.в.).