Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков признался, что убедить его покинуть пост президента Российского футбольного союза невозможно. Об этом главный футбольный чиновник страны заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает РИА "Новости".

"Убедить меня, 20 лет работающего в российском футболе, уйти в отставку невозможно", - сказал Колосков. По его словам, в отношениях с руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславом Фетисовым "накалять страсти дальше не в моих интересах. Я очень надеюсь, что мы встретимся с Фетисовым и все обсудим".

Он подчеркнул, что такая встреча может состояться уже в конце ноября. "На 6 декабря мы наметили заседание исполкома РФС, который должен решить вопрос о проведении внеочередной конференции Союза, и я намерен встретиться с Фетисовым еще до заседания Исполкома", - сказал Колосков.

Колосков: Я готов рассмотреть варианты

Президент РФС Вячеслав Колосков "не справляется с работой в новых условиях, но он - хороший человек". Такое мнение на встрече с членами фракции "Единая Россия" высказал президент России Владимир Путин. Об этом поведал агентству "Росбалт" член фракции Александр Хинштейн.

При этом Путин раскритиковал работу спортивных федераций в целом и, по словам Хинштейна, заявил, что в них работает "непонятно кто". "Только парламентская команда нормально может играть в футбол", - процитировал депутат Путина.

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в интервью "Коммерсанту" прокомментировал высказывание Владимира Путина в свой адрес.

"Радует, что в глазах главы государства я выгляжу хорошим человеком. Но если моя работа его не устраивает, то, что ж, я не против рассмотреть варианты. Вплоть до назначения досрочной отчетно-выборной конференции, - заявил президент РФС. - Собственно, мы и так уже планировали обсудить все происходящее вокруг российского футбола на исполкоме РФС. На заседание мы еще раз пригласим Вячеслава Фетисова. Если он придет и докажет, что главный тормоз развития футбола в России сейчас - это президент РФС и его надо поменять, то мы этот вопрос обязательно рассмотрим. Но предпринимать какие-либо резкие действия, писать заявление об уходе в настоящее время я не собираюсь. В конце концов, такие вопросы надо решать цивилизованно, в рамках закона".

Но, как я уже говорил, я уйду, если мы не попадем в финал чемпионата мира. И в любом случае я уйду с поста президента РФС в 2006 году, - добавил Колосков.

Колосков предложил Фетисову совместно решать проблемы в российском футболе

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков предложил руководителю Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславу Фетисову совместно решать проблемы в российском футболе, сообщает РИА "Новости".

В ответ на слова Фетисова о том, что в спортивных федерациях страны нужно навести порядок, Колосков отметил: "Порядок в футбольной федерации будет наводиться исключительно на правовой основе с учетом того, что записано в Уставе РФС, Конституции РФ и федеральном законе. Мы находимся не по разные стороны окопов. Мы должны делать все вместе".

Главный футбольный чиновник России заявил, что хочет развеять миф о бесконтрольности спортивных федераций и о том, что они "сидят на шее у государства". "Мы вправе принимать самостоятельные решения, которые предусмотрены законом, но жить в обществе и быть независимыми - невозможно, - отметил Колосков. - Любые федерации зависят от общества, зависят от государственного органа управления".

Президент РФС отметил, что у Федерального агентства есть главный рычаг управления федерациями - так называемая аккредитация. "Это мощнейший рычаг управления. Надо умело им пользоваться, - пояснил Колосков. - Каждая федерация работает с Федеральным агентством по договору. После окончания договора госорган вправе спросить федерацию, что выполнено, а что - нет".

Для этого Колосков предложил представителям агентства посещать исполкомы - "познакомиться с работой федерации, узнать, чем она живет".