УЕФА выразил "непоколебимую солидарность" с Колосковым
Архив NEWSru.com
Пресс-служба Европейского союза футбольных ассоциаций в среду распространило заявление, в котором выражается "непоколебимая солидарность" с "выдающимся служителем Европейского футбола" Вячеславом Колосковым. Текст пресс-релиза размещен на официальном сайте Российского футбольного союза:

"Исполком УЕФА выражает беспокойство, узнав о непомерном внешнем давлении, которому подвергается один из членов этой организации Вячеслав Колосков.

Колосков многие годы является выдающимся служителем Европейского футбола, представляя вверенную ему национальную федерацию с честью и достоинством на высшем уровне.

Исполком УЕФА выражает в связи с этим свою непоколебимую солидарность с Колосковым и еще раз заявляет о принципе полной автономии руководящих органов Европейского футбола".

Напомним, что одновременно с заявлением о своей добровольной отставке глава РФС предостерег от избрания на эту должность "назначенца" Вячеслава Фетисова или Леонида Тягачева, угрожая в противном случае отлучением России от футбола. Колосков отметил, что намерен довести до сведения представителей УЕФА и ФИФА подробности сложившейся ситуации: "Я должен сказать всю правду, но без ссылок на давление. Скажу, что была рекомендация, с которой я счел необходимым согласиться. Вот и все".

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, являющийся инициатором отставки Колоскова, в свою очередь заявил, что не боится санкций в отношении России. "Я думаю, что международные спортивные структуры тоже не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела. А потом, федерация, во главе которой стоят пафосные руководители и ничего не делают, международным организациям тоже не очень-то и нужна. С нашей стороны не было никакого давления на Колоскова. Он согласился уйти, даже не ставил условий о преемнике. Никто не выгоняет его из ФИФА и УЕФА. Пускай он там продолжает работать на благо росси

Отметим также, что Колосков входит в Исполнительный комитет УЕФА с 1994 года. Он был переизбран руководителем Российского футбольного союза на очередной 5-летний срок в прошлом декабре.