Президент ФК ЦСКА Евгений Гинер
Архив NEWSru.com
На официальном сайте РФПЛ в пятницу появилось заявление 16-и руководителей клубов премьер-лиги, подписанное президентом ЦСКА Евгением Гинером, в котором в выражена поддержка президенту РФС Вячеславу Колоскову и серьезная озабоченность возможными санкциями в случае его отставки.

Заявление Общего собрания членов НП РФПЛ

"Общее собрание членов НП РФПЛ в лице 16-и президентов и руководителей клубов российской футбольной премьер-лиги выражает серьезную озабоченность в связи с последними высказываниями главы Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, суть которых сводится к тому, что действующий президент РФС Вячеслав Иванович Колосков должен сложить с себя свои полномочия. Как представляется Общему собранию, подобная постановка вопроса неконструктивна, поскольку инициаторами отставки В.И.Колоскова не предложена ни программа развития футбола в России, ни убедительная кандидатура возможного преемника действующего президента РФС.

В свете опубликованного в российских СМИ заявления Исполкома УЕФА о всесторонней поддержке В.И.Колоскова Общее собрание членов НП РФПЛ обеспокоено возможными, крайне негативными для российского футбола, последствиями давления на президента РФС со стороны государственных органов. Хорошо известно, что ФИФА и УЕФА являются последовательными сторонниками полной автономии национальных федераций от внешних, прежде всего политических, воздействий. В случае нарушения этого основополагающего принципа деятельности национальной федерации, со стороны ФИФА и УЕФА могут последовать санкции, вплоть до приостановления членства национальной федерации в ФИФА и УЕФА, что означает исключение национальных сборных и клубов из всех международных соревнований, проходящих под эгидой этих организаций. Подобное развитие событий станет губительным для российского футбола.

25 лет работы В.И.Колоскова на своем посту, особенно в тяжелейший для нашей страны и нашего футбола период в начале 90-ых, способствовали подъему самого популярного вида спорта в России. Особенно важно отметить деятельность президента РФС, направленную на развитие футбола в регионах.

В.И.Колосков в течение многих лет занимает ответственные посты в ФИФА и УЕФА. Мнение и позиция представителя России играет не последнюю роль при принятии ключевых решений со стороны международной федерации футбола.

Общее собрание членов НП РФПЛ не отрицает возможность критики РФС и его руководителей, если эта критика конструктивна и обоснована. Неудачи в отдельно взятых матчах не могут служить поводом для отставки президента национальной федерации, которая, и об этом не следует забывать, в непростой для страны период при отсутствии какой бы то ни было государственной поддержки, основываясь на опыте и личном авторитете В.И.Колоскова, обеспечивала национальной сборной условия для подготовки, что выразилось в регулярном участии сборной России по футболу в международных соревнованиях на высшем уровне.

Общее собрание НП РФПЛ считает своим долгом заявить о своей поддержке президента РФС. По мнению Общего собрания, любое изменение в руководстве РФС, в том числе и переизбрание президента национальной федерации, должно происходить только и исключительно на основе свободных и демократических выборов в порядке, предусмотренном российским законодательством, регулирующим деятельность общественных организаций, а также нормами ФИФА, УЕФА и РФС".