Архив NEWSru.com

Чех Властимил Петржела назначен сегодня главным тренером питерского футбольного клуба "Зенит". Это решение принял Совет директоров ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) после двухчасового обсуждения. К работе 49-летний наставник-легионер приступит 1 декабря. Контракт с Петржелой подписан на три года по формуле "2 плюс 1".

Прежде чем остановиться на футбольном тренере из Чехии, президенту клуба Виталию Мутко пришлось рассмотреть несколько десятков кандидатур, среди которых было четыре российских тренера, специалисты из стран ближнего зарубежья и таких европейских государств как Италия, Германия, Франция, Испания и Югославии, сообщает официальный сайт клуба.

Властимил Петржела - опытный футбольный тренер, в разные годы тренировал четыре чешские команды "Славию", "Слован", "Спарту" и "Богемианс". Работая в "Славии" регулярно приводил клуб к медалям, в том числе и золотым. Его подопечные неоднократно участвовали в розыгрышах Кубка европейских чемпионов и УЕФА. До последнего времени он возглавлял команду второй чешской лиги из города Млада-Болеслав.

Неоднократно Петржела признавался лучшим тренером Чехии. Он является сторонником игровой дисциплины и проповедует "физический" стиль игры. Его команды всегда проповедовали агрессивный прессинг. Сильной стороной Петржелы специалисты считают прозорливость, умение найти неизвестного игрока в неизвестной команде и полностью раскрыть потенциал футболиста.

'Всегда мечтал поработать с командой в Лиге чемпионов, а так как в Чехии подобной чести, как правило, добивается "Спарта", то приходится искать другие варианты, - сказал Петржела в интервью ИТАР-ТАСС сразу же после своего назначения. - Верю, что задача играть в Лиге, поставленная передо мной в "Зените" будет выполнена'.

Кроме того, на сайте клуба распространена информация, что все слухи о возможном переходе ведущих игроков 'Зенита' в другие клубы не соответствуют действительности. Все футболисты, уход которых из команды предрекается некоторыми изданиями, имеют действующие контракты с клубом, и в следующем году продолжат выступление за 'Зенит'.