"Зенит" выбывает из розыгрыша Кубка УЕФА
Архив NTVRU.com
Футболисты питерского "Зенита" выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА, уступив уже в 1/64 финала по сумме двух матчей швейцарскому "Грассхопперу". В ответной встрече на стадионе "Петровский", учитывая гостевое поражение двухнедельной давности со счетом 1:3, перед подопечными Бориса Рапопорта стояла задача выиграть, как минимум, со счетом 2:0.

Уже на седьмой минуте встречи форвард питерцев Александр Кержаков замкнул передачу Базаева с фланга и открыл счет. Прошло еще чуть больше десяти минут, и тот же Кержаков опять добился успеха - в роли ассистента на этот раз у него выступил Аршавин. Таким образом, уже к середине первого тайма "Зенит" сумел добиться нужного результата для выхода в следующий круг. Однако его надо было если не развивать, то хотя бы удержать.

Питерцы не снизили активности, но во второй половине встречи инициатива перешла уже в руки "Грассхоппера". Борис Рапопорт, стремясь внести в игру свежие силы, выпустил одного за другим трех запасных, убрав с поля Кержакова, Аршавина и Базаева. Однако без своих лидеров команда удержать нужный результат не сумела. За четыре минуты до конца игры Мате Батурина, уже забивавший "Зениту" в Цюрихе, заставляет капитулировать Малафеева и закрывает перед питерцами дверь в следующий раунд Кубка УЕФА.