Московский ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге
Московский ЦСКА потерпел второе поражение в чемпионате баскетбольной Евролиги. Первым огорчил армейцев в 4 туре французский "Асвел", а накануне обидчиком россиян стал югославский "Партизан", победивший подопечных Душана Ивковича со счетом 93:81 и, таким образом, взявший реванш за крупное поражение в Москве в первом круге (57:93).

Поведя в счете в самом начале матча, хозяева площадки продолжали сохранять лидерство в течение практически всей четверти и в результате ушли на первый перерыв с преимуществом в 3 очка, сообщает ИТАР-ТАСС. Во второй десятиминутке ход матча не изменился: хозяева площадки продолжали наращивать преимущество, которое достигало моментами двузначной отметки. Найдя ключик к защите армейцев, югославы смогли за двадцать игровых минут набрать 48 очков, в то время как гости записали в свой актив только 40.

Казалось, что в раздевалке Ивкович найдет нужные слова и все быстро встанет на свои места: оборона как прежде станет неприступной стеной, а атака быстро ликвидирует отрыв. Но не тут то было. Хозяева площадки сделали мощный и во многом неожиданный рывок, заработав за несколько минут 10 очков, в то время как сопернику позволили набрать лишь очко. Преимущество хозяев площадки стало угрожающим - 17 очков, но самое главное, что игра у подопечных Душана Ивковича просто не шла и ближе к окончанию периода команда просто развалилась. Ликвидировать 19-очковую разницу, а именно с таким отставанием армейцы ушли на заключительный перерыв, подопечные Ивковича были уже не в силах. Оставалось только бороться за реноме команды, не позволив сопернику победить с крупным счетом.

В начале последнего периода пришла очередь уже ЦСКА совершить 9-очковый рывок, "вернув на землю" уверовавшего в победу соперника. Однако к этому времени были вынуждены покинуть площадку из-за перебора фолов Виктор Хряпа и Александр Башминов, как бы поставив точку в вопросе о победителе.

На пресс-конференции после матча защитник ЦСКА Теодорос Папалукас заявил, что матч, да и весь день, были очень сложными для команды. Теперь ей ничего не остается, кроме как настраиваться всерьез на последний официальный матч в этом году. Напомним, что в субботу ЦСКА играет в Казани с УНИКСом.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович удивился статистике. По его подсчетам никак не выходило, что армейцы и 'Партизан' удостоились ничьей на подборе (27-27). По подсчетам наставника ЦСКА, у хозяев подборов в нападении было больше, как минимум на два. 'Впрочем, подборы и потери, которых у нас набралось аж 15, слабое оправдание для такой игры команды, - заявил главный тренер армейцев. - В Белграде, я уверен, ожидали увидеть совсем не такой ЦСКА. То, что в последней четверти моя команда сумела отыграть у соперника больше десяти очков, говорит о том, что у нас есть характер, и мы его проявили. Правда, слишком поздно для того, чтобы бороться за победу в этой встрече. Что же, надеюсь, что нам удастся изменить ситуацию уже в ближайшее время.

Кроме того, Ивкович заметил, что, по его мнению, поражения ЦСКА во Франции и в Югославии похожи. В обоих случаях команда-соперник в нападении творила почти чудеса. Но, если АСВЕЛ в концовке еще оставил ЦСКА хоть какой-то шанс, да и по ходу встречи счет был равным не раз и не два, то 'Партизан' себе такой роскоши не позволил', сообщает пресс-служба ПБК ЦСКА.