Марко Пантани
Архив NEWSru.com
Смерть велогонщика Пантани наступила от разрушения сердечно-сосудистой системы с последующим мозговым отеком и воспалением легких. Это установила судебно-медицинская экспертиза по результатам вскрытия, проведенного в клинике Римини.

В этом небольшом итальянском городке 34-летний спортсмен был обнаружен мертвым в субботу в гостиничном номере. В то же время, как заявил на месте журналистам врач Джузеппе Фортуни, для установления точной причины смерти спортсмена понадобятся дополнительные исследования в течение еще "по меньшей мере двух недель". По его словам, в окончательном варианте "никакая гипотеза не исключается", отмечает ИТАР-ТАСС.

Марко Пантани в 1998 году выиграл престижные велогонки "Тур де Франс" и "Джиро дИталия" и сразу стал знаменитостью. Он был первым итальянцем с 1965 года, который победил в "Тур де Франс". Однако карьера спортсмена дала трещину, когда в 1999 году он был дисквалифицирован после положительного теста на допинг.

В 2001 году полиция нашла шприц со следами инсулина в гостиничном номере Пантани. Позднее он лечился в клинике для пациентов с депрессией и наркоманов. Последний раз Марко Пантани участвовал в "Джиро" в 2003 году, но занял лишь 14-е место. Касаясь причин его смерти, полиция заявила, что никаких признаков насилия не было обнаружено.