Марко Пантани
Архив NEWSru.com
Знаменитый итальянский велогонщик победитель "Тур де Франс" и "Джиро дИталия" Марко Пантани скончался в возрасте 34 лет. Его тело было найдено в гостиничном номере города Римини. Причина смерти Пантани не называется.

Единственное, что сейчас сообщает полиция, что признаков насилия при смерти Пантани обнаружено не было.

Тренер итальянской национальной команды по велоспорту Франко Баллерини сказал по поводу кончины Пантани, что это один из тех людей в смерть которого не веришь сразу.

Напомним, что Пантани был великолепным горным гонщиком. За свою лысую голову и разноцветные повязки на нее, его называли "Пират". В 1998 году в его карьере наступил пик, когда Марко выиграл "Джиро дИталия" и "Тур де Франс". Пантани стал первым итальянским победителем "Тура" со времен Фелисе Джимонди, который выиграл самую популярную веломногодневку в 1965 году.

Уже в следующем после победы году Пантани стал одним из центров допингового скандала. Лидируя в очередной "Джиро", его допинг-тесты оказались положительными. За это Пантани был дисквалифицирован, а еще три года спустя его дисквалифицировали с той же "Джиро" за применение инсулина. На последнем "Туре Италии" Пантани финишировал лишь на 14-м месте.

После этой гонки он обратился за помощью в клинику, которая занималась реабилитацией наркоманов и людей страдающих депрессией. Тем временем, его команда "Меркатоне Уно" не была приглашена на прошлогодний "Тур де Франс".