Марко Пантани умер от сердечного приступа
Архив NEWSru.com
Наиболее вероятной причиной смерти известного итальянского велогонщика Марко Пантани считается остановка сердца, а не самоубийство, как предполагалось ранее, сообщает ВВС. Марко Пантани скончался 14 февраля одном из отелей города Римини. В его номере полицейские обнаружили седативные препараты.

"Никто сейчас не говорит о суициде, - заявил Паоло Дженгарелли, прокурор Римини. - Я тоже исключаю этот вариант". По словам Дженгарелли, восстановить картину последних часов жизни 34-летнего Пантани поможет вскрытие, которое будет проведено в понедельник. Также прокурор добавил, что спортсмен в течение последних пяти дней перед смертью практически не покидал своего номера в отеле, где он находился.

Коронер Франческо Тони, обследовавший тело велогонщика, также придерживается версии, что у Пантани возникли проблемы с сердцем, но их причину пока установить не удалось.

В 1998 году Пантани, получившему прозвище Пират, удалось выиграть две престижные веломногодневки - Tour de France и Giro d'Italia, однако затем его карьера пошла на спад, во многом из-за того, что его уличили в употреблении допинга. В 2001 году полиция обнаружила у Пантани шприц с инсулином, после чего он был дисквалифицирован на полгода. Впоследствии итальянец был оправдан, но вернуться на прежний уровень он уже не сумел.

Летом прошлого года Пантани был помещен в клинику, где лечился от депрессии. Последней гонкой Пирата была Giro d'Italia летом 2003 года, на которой он финишировал 14-м.

Историю последних лет жизни легендарного гонщика публикует на своих страницах 'Инопресса'.

Трагическая смерть Пантани стала далеко не первой в истории велоспорта. Буквально за два дня до этого во сне умер бельгиец Йохан Зермон, а в прошлом году от сердечного приступа скончались француз Фабрис Салансон и испанец Хосе Мария Хименес.