Александр Попов
Архив NEWSru.com
Сайт eurosport.com со ссылкой на французскую спортивную газету L'Equipe в четверг объявил о намерении четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию 33-летнего Александра Попова завершить свою спортивную карьеру.

Однако сам Попов в интервью ИТАР-ТАСС опроверг слухи о своем уходе из большого спорта. "Экип" бежит впереди паровоза, - сказал Александр. - Я не только не делал никаких официальных заявлений. У меня даже в мыслях такого не было".

На вопрос о его ближайших планах Попов, шутливо настроенный в преддверии Нового года, сообщил, что с удовольствием "отдыхал бы всю оставшуюся жизнь".

За более чем 12-летнюю историю лидерства в мировом плавании легендарный российский пловец, помимо олимпийских медалей, завоевал шесть титулов на чемпионатах мира, а также 20 раз побеждал на европейских первенствах. Мировой рекорд на дистанции 50 м вольным стилем - 21,64 сек, установленный в 2000 году, до сих пор принадлежит Попову.

Александр Попов является членом Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Напомним, что Попов также баллотировался на пост президента Всероссийской федерации плавания, однако проиграл выборы Геннадию Алешину.