Голкипер клуба "Анахайм Майти Дакс" Жан-Себастьян Жигер
Архив NEWSru.com
Голкипер клуба "Анахайм Майти Дакс" Жан-Себастьян Жигер вновь стал главным героем серии против "Миннесоты", замахнувшись на один их старейших рекордов Национальной хоккейной лиги. Его третий подряд "сухой" матч в финале Западной конференции (Жигер уже отразил 98 атак 'Дикарей' подряд) позволил "Могучим уткам" довести счет в противостоянии с "Миннесотой" до 3-0, и для выхода в финал Лиги им теперь нужна только одна победа.

Это первый кубковый сезон для 25-летнего голкипера, который хранит свои ворота в неприкосновенности уже 213 минут 17 секунд - с шестого матча серии против 'Далласа'. Интересно, что вечный рекорд по этому показателю пока принадлежит Норми Смиту из Детройта, и был установлен в 1936 году - 248:32. Но и это еще не все: последний раз открыть "сухую" серию в плей-офф тремя матчами удавалось голкиперу "Торонто" в 1945 году.

В матче, сыгранном минувшей ночью по московскому времени, хоккеистам "Анахайма" удалось забросить четыре безответных шайбы. Отличились ветеран Стив Руччин, дважды Пол Кария, а также россиянин Станислав Чистов, которому ассистировал его соотечественник Виталий Вишневский. А лучшим игроком отчетной встречи, естественно, признан Жигер, отразивший все 35 бросков.

Следующий матч серии, в котором "Утки" могут получить путевку в финал, пройдет в пятницу вечером на площадке "Анахайма".