В пятницу в Ханты-Мансийске на финальном этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами
В пятницу в Ханты-Мансийске на финальном этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Уверенную победу в ней с точной стрельбой одержал француз Мартен Фуркад.

Компанию на подиуме обладателю Большого хрустального глобуса составили итальянцы Лукас Хофер и немец Андреас Бирнбахер, которые также закрыли все мишени, но ходом отстали от феноменального француза на 40 и 44 секунды соответственно.

Лучший из отечественных стреляющих лыжников Алексей Слепов занял только 14-е место с одним промахом и отставанием от Фуркада почти в полторы минуты.

Евгений Устюгов стал 19-м, Андрей Маковеев - 22-м, Евгений Гараничев - 23-м, Антон Шипулин - 27-м, Алексей Волков - 60-м, Александр Печенкин - 63-м, а Дмитрий Малышко - 69-м.

Маковеев после финиша намекнул в блиц-интервью пресс-службе Союза биатлонистов России, что неудачи россиян в спринте могут быть вызваны неудачной смазкой лыж.

"Я разогнался неплохо, но потом мне сказали, что проигрываю 20 секунд. Удивился такому проигрышу за два километра, это ведь очень много. Нужно будет проанализировать ситуацию, может со смазкой лыж не угадали. Я думаю, сегодня мы сделали все, что могли. Обидно с хорошей стрельбой так сильно проигрывать. Это рабочие моменты, такое бывает у любой сервис-бригады. Один-два раза за сезон промах с лыжами - это рабочая ситуация. Не стал бы винить наших ребят в этом", - заявил он.