Казань примет чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году
Global Look Press
Казань стала хозяйкой чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании бюро Международной федерации плавания (FINA) в Шанхае. Столица Татарстана боролась за почетное право принять соревнования с мексиканской Гвадалахарой и Гонконгом.

Ранее этот крупнейший комплексный турнир, объединяющий пять водных видов спорта (плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло), никогда не проводился ни в СССР, ни в России.

"Для нас это впервые - принимать ЧМ по водным видам спорта - в истории СССР и России, - заявил в интервью агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Надо всех поздравить с этим. Для нас очень важно провести такое мероприятие накануне Олимпийских игр в Бразилии. Мы используем серьезную инфраструктуру в Казани, где после 2013 года (когда в столице Татарстана пройдет Универсиада) все будет".

Чемпионаты мира по водным видам спорта проводятся с 1973 года и по важности могут соперничать лишь с олимпийскими состязаниями.

Последний подобный турнир состоялся в Риме в 2009 году, где российская сборная стала третьей в общем зачете, уступив лишь командам США и Китая. Мировое первенство 2011 года примет старт 16 июля в Шанхае (Китай), а в 2013 году оно пройдет в Барселоне (Испания).