Сборная России заняла второе место на чемпионате мира по плаванию
Сборная России заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который завершился в воскресенье в Дубае.

Наши пловцы завоевали 10 медалей, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Первенствовали на турнире с огромным отрывом спортсмены из США (12-6-7), в составе которых не было знаменитого Майкла Фелпса, третьими стали испанцы (4-2-2). Сборные Китая и Австралии опередили российскую команду по количеству медалей (14 и 11 соответственно), но уступили по их качеству.

Отметим, что все медали отечественной сборной принесли мужчины, представительницы слабого пола не смогли порадовать ни одним призовым местом.

Станислав Донец выиграл два золота на 50 м и 100 м на спине и серебро в комбинированной эстафете 4х100 м. Золото в активе Евгения Коротышкина на 100 м баттерфляем и в мужской кролевой эстафете 4х200 м. Серебро выиграла мужская кролевая эстафета 4х100 м, Данила Изотов на 200 м кролем, Никита Лобинцев – на 400 м кролем.

В последний день соревнований россияне завоевали серебро и две бронзы. Мужская сборная стала второй в комбинированной эстафете 4х100 м. Никита Лобинцев стал бронзовым призером на дистанции 100 м вольным стилем, а Сергей Фесиков завоевал бронзу на дистанции 100 м комплексным плаванием.

На предыдущем чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который прошел два года назад в Манчестере, сборная России выиграла три золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей и заняла шестое место.