Блаттер сделал комплимент Англии и заявил, что она может организовать ЧМ
Reuters
Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер похвалил власти Британии за победу над футбольными хулиганами, которые были "бичом" европейского футбола в 80-е годы, и заявил, что Англия может провести чемпионат мира в 2018 году. Об этом глава мировой футбольной федерации заявил по итогам встречи с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, в ходе которой обсуждались перспективы заявки Англии на проведение ЧМ-2018.

Глава ФИФА заявил, что если бы Италия приняла такие же меры по борьбе с хулиганством, которые приняла Британия, то был бы невозможен инцидент, подобный тому, что произошел во вторник в Генуе. В этом итальянском городе отборочный матч чемпионата мира 2012 года между сборными Италии и Сербии был прерван из-за бесчинств сербских футбольных фанатов.

В конце 80-х годов британские власти ужесточили правила поведения на стадионах. Болельщикам, уличенным в участии в беспорядках, было запрещено посещение матчей, стадионы были перестроены, так что были ликвидированы стоячие места, которые давали свободу действий футбольным хулиганам. В результате обстановка стабилизировалась и были убраны заборы, отделяющие поле от трибун.

"Ваши предшественники столкнулись с очень трудной ситуацией в период между 1985 и 1989 годами, - сказал Зепп Блаттер, обращаясь к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. - Я не хочу говорить о том, что происходило тогда, скажу лучше о том, как вы отреагировали на эти события. Вы дали миру безопасность на стадионах. Вы отстроили стадионы, так что никаких заборов нет и все сидят. Вы сделали это, и где теперь хулиганы? Их нет на стадионах, и это комплимент для вашего правительства и ваших предшественников".

"Англия столько дала футболу, и Англия и в будущем будет вносить в футбол большой вклад, - цитирует главу ФИФА телеканал "Вести". - Англия может организовать чемпионат мира - это не проблема". Глава ФИФА добавил, что на него произвело хорошее впечатление обещание властей Великобритании внести финансовый вклад в развитие массового футбола во всем мире.

"Ситуация такова, что ваша заявка произвела на меня лично большое впечатление. Я доложу об этом исполнительному комитету, который соберется в конце октября перед тем, как 2 декабря будет принято решение", - добавил Блаттер.

Помимо Англии заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году подали Россия, совместно Португалия и Испания, Голландия и Бельгия, а также США. Ожидается, что право проведения чемпионата мира будет отдано европейской стране.