Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование беспорядков на трибунах во время матча между национальными сборными Италии и Сербии в Генуе, приведших в среду к срыву отборочной игры чемпионата Европы 2012 года
Россия-1
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование беспорядков на трибунах во время матча между национальными сборными Италии и Сербии в Генуе, приведших в среду к срыву отборочной игры чемпионата Европы 2012 года.

На следующий день после отмены отборочного матча ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии, которые отыграли друг против друга всего шесть минут, УЕФА инициировал тщательное разбирательство. Теперь расследованием многочисленных инцидентов, имевших место беспорядков на трибунах и обстоятельств, которые этому сопутствовали, займутся дисциплинарные органы, сообщает пресс-служба союза.

После рассмотрения, в котором немаловажную роль будут играть отчеты делегата матча и главного арбитра, дело будет передано Контрольно-дисиплинарной инстанции УЕФА, которая вынесет независимую оценку и предложит дисциплинарные санкции.

Планируется, что слушание по этому делу состоится в четверг 28 октября. Санкции, которые может вынести УЕФА, регламентируются 14-й статьей дисциплинарного устава от 2008 года. В лучшем для нарушителей случае они отделаются штрафом, однако дело может дойти до закрытия стадиона или "дисквалификации команды из текущего и/или будущих турниров".