Первая ракетка мира Жюстин Энен решила бросить теннис
Архив NEWSru.com
Первая ракетка мира Жюстин Энен неожиданно приняла решение завершить свою выдающуюся профессиональную карьеру. По данным издания Het Nieuwsblad, 25-летняя бельгийка скоро сделает официальное заявление по этому поводу.

В последнее время в игре Жюстин наступил кризис, из-за усталости она не могла показывать тот выдающийся теннис, к которому привыкли ее многочисленные болельщики и соперники, отмечает GoTennis.ru. Энен призналась, что устала от спорта и мировой известности.

В нынешнем сезоне она завоевала всего два титула - на соревнованиях в Сиднее и в Антверпене. На крупных же турнирах Энен выступает крайне неудачно. В активе бельгийки в 2008 году 16 побед и 4 проигрыша. Это худший ее старт за последние девять лет.

Лучшим сезоном Энен был прошлый, когда она стала первой теннисисткой в истории, заработавшей за год свыше $ 5 миллионов, выиграв 63 и 67 проведенных матчей.

Всего же в богатой коллекции олимпийской чемпионки Афин 41 титул в одиночном разряде, в числе которых - семь с турниров "Большого Шлема". За свою профессиональную карьеру Энен заработала $19 461 375 призовых. Она продела большой и трудный путь в спорте после того, как в 1995 году умерла ее мама, а отец не разговаривал с ней 8 лет.

Уход Жюстин из большого тенниса произойдет спустя год после того, как завершила свою карьеру другая бельгийка, экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс. С тех пор Ким вышла замуж и родила ребенка.

По словам Энен, после того, как повесит ракетку на гвоздь, она собирается путешествовать по миру и возобновить занятия в университете, чтобы выполнить обещание, данное маме.

Энен объявила о завершении спортивной карьеры

В среду состоялась анонсированная пресс-конференция, на которой Жюстин Энен объявила о немедленном завершении спортивной карьеры.

По словам теннисистки, желание уйти из спорта появилось у нее в конце 2007 года и окончательно созрело на минувшей неделе во время турнира в Берлине, где она уступила в третьем круге россиянке Динаре Сафиной.

"Я ухожу с гордо поднятой головой, без сожаления, - заявила Энен. – Это мое окончательное решение".