Женская сборная России по керлингу в пятницу одолела команду Швейцарии в рамках кругового олимпийского турнира со счетом 6:3, прервав трехматчевую серию неудач
© РИА Новости / Алексей Даничев
Женская сборная России по керлингу в пятницу одолела команду Швейцарии в рамках кругового олимпийского турнира со счетом 6:3, прервав трехматчевую серию неудач.

Успех россиянкам принесли второй, шестой и девятый энды, в которых они привезли соперницам по два камня.

Из шести матчей в Сочи хозяйки "Ледяного куба" выиграли три при трех поражениях. Всего в круговом турнире каждой команде предстоит провести по девять игр. В медальный раунд пробьются только четыре лучшие сборные.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Сборную России на Олимпиаде представляют: Кира Езех, Екатерина Галкина, Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова.

"Впереди очень трудные три игры, думаю, нужно с таким же настроем продолжать двигаться дальше. Мы пока не занимались подсчетами, впереди ключевые матчи, которые покажут, есть ли у нас шанс на полуфинал или нет", - цитирует Галкину "Р-Спорт".

Победа над сборной Швейцарии должна придать спортсменкам уверенности перед тремя заключительными матчами, считает тренер команды Светлана Калалб. "С самого начала было видно, что девочки уверены в себе, - цитирует наставницу ИТАР-ТАСС. - Это как раз та игра, которую они могут показывать на протяжении всего турнира. Конечно, это очень важная для нас победа, качество игры очень хорошее. Во всех элементах матч получился приятным. Эта победа должна придать нам уверенности перед серией сложных встреч".

Позднее в пятницу мужская сборная России по керлингу поддержала победный почин девушек и добилась второго успеха на дебютном для нее олимпийском турнире. Россияне во главе со скипом Андреем Дроздовым переиграли команду США со счетом 7:6. В активе мужской команды РФ две победы на турнире при четырех поражениях.

Керлинг представляет собой спортивную игру на льду, в которой участвуют две команды по четыре спортсмена. Участники на протяжении десяти периодов (или эндов) поочередно пускают по льду 16 гранитных камней весом 19,96 кг в сторону размеченной на льду мишени - дома.

Цель игры - попасть своим камнем ближе к центру дома, чем соперник. За каждый такой камень в конце энда победившая команда получает одно очко.