На чемпионате мира по хоккею сборная России выиграла в матче за третье место у команды Швеции со счетом 3:1 и стала бронзовым призером московского турнира. У нас шайбы забросили Алексей Емелин, Сергей Зиновьев и Александр Фролов.

Сборные России и Швеции после поражений на полуфинальной стадии выкатились на лед не в самом лучшем расположении духа. И хотя нашим хоккеистам с моральной точки зрения было сложнее (проигрыш финнам в овертайме), они на протяжении большей части времени матча выглядели значительно сильнее скандинавов.

Уже на седьмой минуте встречи Россия при игре в меньшинстве смогла поймать шведов на контратаке: защитник Алексей Емелин грамотно поддержал своих нападающих и без особых волнений отправил шайбу за спину Юхана Баклунда - 1:0.

Через три минуты мы забили уже в равных составах: с броском Николая Емелина вратарь сборной Швеции не справился и Сергей Зиновьев спокойно отправил резиновый диск в цель - 2:0.

После заливки льда команда Вячеслава Быкова продолжала контролировать происходящее на площадке и неоднократно могла забить, однако преуспела лишь раз - Александр Фролов хитроумно подставил клюшку, когда мы действовали в большинстве - 3:0.

В заключительном периоде соперник активизировался, но не настолько, чтобы переменить течение игры. Александер Стен заставил капитулировать Александра Еременко на 49-й минуте, что сказалось на итоговом результате лишь косвенно. Россия выиграла со счетом 3:1 и стала бронзовым призером московского чемпионата мира.

После матча нападающий сборной России Александр Овечкин в интервью телеканалу "Спорт" сказал: "Шансы у шведов были в сегодняшнем матче. Но мы воспользовались своими моментами, да и Саша Ерёменко много выручал. Вроде выиграли, но чувство какое-то двоякое".

А после добавил: "Мы доказали, что мы - команда. Играли друг за друга. Доказали, что не скисли после поражения в полуфинале и принесли России медали".

Не отказался от интервью вратарь Александр Ерёменко, которому говорить, наверное, было сложнее всего:"Вчера очень расстроился. Было тяжело настроиться психологически. Но я решил: выйду и докажу, что вчерашнее было случайностью. Сегодняшней победой я горжусь".

Победителем финального поединка, который завершился поздним вечером, стала сборная Канады. "Кленовые листья" одержали вверх на сборной Финляндии со счетом 4:2.