Вячеслав Быков: у нас не получилась игра в большинстве
Reuters
В полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею против финнов у сборной России не получилась игра в большинстве. Об этом поведал главный тренер россиян Вячеслав Быков после досадного поражения своей команды со счетом 1:2 в овертайме от финнов.

"У нас не получилась игра в большинстве. Андрей Марков и Петр Счастливый очень быстро выбыли из строя (из-за травм). Не будем забывать о потере Алексея Морозова. Эти потери лишили нас качества", - констатировал Быков.

"К сожалению, мы не смогли выиграть, поэтому хочется извиниться перед армией болельщиков, которые верили и, надеюсь, продолжают верить в нас. Ребята старались в полную силу", - сказал тренер.

Быков пообещал, что его команда постарается взять бронзовые медали ЧМ-2007. "Психологически ситуация очень сложная: все надеялись на победу, но не смогли ее добиться. Теперь нужно настраиваться на следующую игру, и как бы ни было сложно, будем стараться выиграть "бронзу", - заверил наставник российской сборной.

Также он посетовал на кадровые потери, которые россияне понесли по ходу встречи с финнами. "Команда продолжала играть в коллективный хоккей, создавала моменты, но не смогла их реализовать. К сожалению, Андрей Марков не сможет принять участие в игре (за третье место). Возможно, та же участь постигнет Петра Счастливого, здесь все будет зависеть от вердикта врачей. Дозаявим Константина Корнеева и будем играть теми, кто есть", - сообщил Быков.

"Я верю в мою команду и буду биться за нее. Тот выбор, который мы сделали, я считаю правильным", - сказал он, отвечая на вопрос о правильности своего решения при выборе состава на ЧМ-2007.

"Вопросы (к себе) есть всегда, есть, над чем подумать. Я не привык винить вратарей или полевых игроков в поражении, это игра. Каждый игрок знает, что у него есть право на ошибку, иначе он бы не играл в этой команде. На поле были четыре игрока против четырех (в овертайме)", - добавил тренер.

"Нам нужен был темп, чтобы создавать моменты. Если бы мы играли в три звена, мы бы его потеряли", - сказал Быков, объясняя, почему он не перешел на игру в три звена после кадровых потерь по ходу матча.

Рассуждая о выборе голкипера на предстоящую игру за третье место, Быков сказал: "Мы должны подумать, это непростой момент для Саши Еременко. Возможно, будет стоять Василий (Кошечкин), но решение примем перед игрой". "Побеждает всегда сильнейший", - подытожил главный тренер сборной России.

В то же время, его финский коллега Эркка Вестерлунд заметил по этому поводу, что его команда победила не без доли везения.

"Мы попытались извлечь уроки из поражения от сборной России (на первом этапе со счетом 4:5). У России очень сильная сборная с отличными хоккеистами. Наш вратарь и наша защита сыграли сегодня очень хорошо, нашей целью было создать трудолюбивую команду, и сегодня эти ее качества проявились в полной мере", - передает слова Вестерлунда rian.ru.