Борис Майоров: Морозова даже не сумел бы заменить Уэйн Грецки
Reuters
В субботу сборные России и Финляндии разыграют первую путевку в финал 71-го по счету чемпионата мира, который в эти дни проходит в Москве. Эта интереснейшая встреча состоится на "Арене Ходынка". Еще один финалист определится позже в поединке между действующими чемпионами мира шведами и канадцами.

Еще один финалист определится позже в поединке между действующими чемпионами мира шведами и канадцами.

Россияне уже встречались с хоккеистами Суоми по ходу нынешнего первенства, и тогда в матче за первое место в группе "D" в предварительном раунде подопечные Вячеслава Быкова, ведя после двух периодов со счетом 4:1, едва не упустили победу, выиграв с перевесом в одну шайбу - 5:4.

Последний же раз пути нынешних соперников в плей-офф пересекались в прошлом году на Олимпиаде в Турине-2006. Но ту встречу вспоминать, честно говоря, никому не хочется. После красивой победы в четвертьфинале над канадцами (2:0) на матч с горячими финскими парнями россияне вышли расслабленными, за что и поплатились, уступив по всем статьям со счетом 0:4. Так что у команды России до сих пор зуб на дружину Эркки Вестерлунда - это должно добавить дополнительной мотивации нашим парням.

Последняя же встреча соперников в плей-офф чемпионатов мира состоялась не так давно - на первенстве планеты-2005 в Австрии, и тогда в четвертьфинале россияне, проигрывая по ходу 0:2, а затем и 2:3 в серии послематчевых буллитов смогли вырвать победу со счетом 4:3. Решающий бросок тогда реализовал не принимающий участие в нынешнем ЧМ нападающий "Баффало" Максим Афиногенов.

Из того состава в нынешней сборной России сейчас аж 7 человек - Александр Харитонов, Андрей Марков, Сергей Зиновьев, Илья Ковальчук, Виталий Прошкин, а также Александр Овечкин с Евгением Малкиным, для которых то первенство было, соответственно, вторым и первым в составе национальной команды. Так что все они уже знают, как побеждать финнов в решающих встречах.

Обыгрывали мы команду Суоми и в полуфинале серебряного для нас чемпионата мира-2002 в Швеции. И тогда судьба встречи также решалась в серии буллитов, в котором россияне оказались чуть точнее - 3:2.

Будем надеяться, что на этот раз сборная России сможет решить все свои задачи в основное время, не доводя выяснение отношений до овертайма или серии буллитов.

Победа сборной России над финнами (5:4) на групповом этапе чемпионата мира по хоккею не имеет никакого значения в преддверии полуфинального поединка между этими командами. Такое мнение высказал легендарный в прошлом хоккеист Борис Майоров , многое сделавший для становления финского хоккея и в 1992 году приведший в качестве наставника "Йокерит" (Хельсинки) к золотым медалям национального чемпионата.

"С тех пор прошло достаточно много времени. Та игра (1 мая) не имела решающего значения, но сейчас иные обстоятельства. На кону стоит выход в финал, и матч будет совсем другим", - отметил Майоров.

В матче группового этапа два гола из пяти в ворота финнов организовало казанское звено Данис Зарипов - Сергей Зиновьев - Алексей Морозов. Однако в четвертьфинальном поединке со сборной Чехии Морозов получил травму колена и выбыл до конца турнира.

Майоров полагает, что эта потеря для российской команды невосполнима. "Это было единственное звено, которое играло в таком составе несколько сезонов подряд. Человеку, который будет выступать на месте Морозова, будет очень непросто вписаться в комбинационную игру этой тройки", - сказал Майоров, добавив, что даже если в это звено поставить Уэйна Гретцки, он не сумел бы полноценно заменить Алексея.

Касаясь игры соперника сборной России, специалист отметил, что сейчас финский хоккей все больше приближается к европейскому стилю. "В хоккей в Финляндии стали играть в 20-е годы прошлого века, и вполне естественно, что за образец они брали канадскую школу. Раньше влияние Запада было велико, но в последнее время финны все больше отходят от североамериканского стиля. Это связано с тем, что в Финляндии в 90-х годах работали отечественные тренеры, да и финские специалисты сейчас нередко работают в Европе", - отметил Майоров.

"Но вообще подопечные Вестерлунда на этом чемпионате не производят особого впечатления. Обычная финская команда", - передает слова Майорова Eurosport.