Власти США обнаружили очаг распространения дизайнерского стероида THG
Архив NEWSru.com
Крупнейший за последние годы допинговый скандал в американском спорте ознаменовался в четверг предъявлением серьезных обвинений группе лиц, подозреваемой в изготовлении и распространении новых анаболических стероидов.

Как объявил на пресс-конференции в Вашингтоне министр юстиции США Джон Эшкрофт, это стало результатом расследования, в центре которого оказалась компания BALCO, базирующаяся в Сан-Франциско и занимающаяся производством пищевых добавок для спортсменов. Президент этой фирмы Виктор Конт, вице-президент Джеймс Валенте, личный врач звезды бейсбола Барри Бондса - Грег Андерсон, а также известный тренер по легкой атлетике Рем Корчемый окажутся вскоре на скамье подсудимых.

Власти обратили внимание на деятельность BALCO после того, как спортивный мир узнал о новейшем, так называемом, дизайнерском стероиде THG. Он был специально создан для того, чтобы скрывать следы допинга в крови спортсменов. Новый препарат сразу попал в разряд запрещенных, а уличенные в его использовании пятеро легкоатлетов были отстранены от соревнований сроком на два года.

В обвинительном заключении говорится, что сотрудники BALCO передавали препарат THG легкоатлетам, игрокам в бейсбол и американский футбол шесть раз в период с декабря 2001 по сентябрь 2003 года. Обвиняемым грозит наказание в виде длительного тюремного заключения и штрафов в сотни тысяч долларов. Пока они отрицают свою вину, утверждая, что разработанные в лаборатории препараты не являются допингом. Однако в офисе кампании, которая давала атлетам рекомендации в области правильного питания и диеты, были найдены образцы этих стероидов, и американское антидопинговое агентство уже назвало ее вероятным источником распространения THG.

За время полуторагодового расследования показания федеральному жюри присяжных дали многие знаменитости из мира спорта. Не исключено, что в ближайшие месяцы последуют новые дисквалификации и кто-то из американских спортсменов не попадет на летнюю Олимпиаду в Афинах. Среди клиентов компании БАЛКО - немало звезд бейсбола, американского футбола, легкой атлетики, которым уже пришлось дать показания следователям.

На этот допинговый скандал американские спортивные федерации отреагировали жесткими изменениями в своих уставах. Так, федерация легкой атлетики теперь имеет право пожизненно дисквалифицировать попавшихся на допинге спортсменов. А бейсбольная федерация в этом сезоне введет обязательные медицинские тесты.