Американским атлетам грозит пожизненная дисквалификация
Архив NEWSru.com
Американская федерация легкой атлетики приняла решение наказывать спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов, сообщает агентство АР. Теперь уже первый допинг-тест атлета, давший положительную реакцию на какой-либо из стероидов, повлечет за собой денежные взыскания в размере 100 тысяч долларов и возможность пожизненной дисквалификации.

Аналогичные наказания будут применяться и к их тренерам. Такие меры, по словам руководителя Федерации легкой атлетики США Крэйга Масбека, предусмотрены новым планом организации под названием "Абсолютная нетерпимость", которая, как ожидается, начнет действовать с 2004 года. Ранее нарушители правил "честной игры" отлучались от соревнований на два года. План, который еще предстоит одобрить в декабре, как и законы, не будет иметь обратной силы.

Подобное решение Федерация легкой атлетики США вынуждена была вынести после очередной серии допинг-скандалов среди легкоатлетов. Так, в употреблении нового стероида тетрагидрогестринон (ТХГ) вчера был уличен британский спринтер, чемпион Европы в беге на 100 метров Дуэйн Чамберс.

Сегодня стало известно, что новое стероидное средство было выявлено в моче четырех американских спортсменов, трое из которых принимали участие в последнем чемпионате мира в Париже. Новый антидопинговый закон вступит в силу 1 января 2004 года. Об этом сообщает РИА 'Новости'.

Масбек также призвал правительство США вести более активную и жесткую борьбу с теми, кто незаконно ввозит в страну стероиды, сообщает ИТАР-ТАСС. В целом, по его убеждению, "проблема, с которой мы сейчас столкнулись, не касается исключительно спорта - это проблема американского общества: в прошлом году четыре процента школьников США употребляли стероиды".