Келли Уайт снова попалась на допинге
Архив NEWSru.com
Американская легкоатлетка Келли Уайт в очередной раз уличена в употреблении допинга. Олимпийский комитет США признал бегунью виновной в употреблении допинга во время национального чемпионата.

Два месяца назад ИААФ объявляла о том, что если вина Уайт будет признана и у нее на родине, то спортсменка будет дисквалифицирована и лишена двух золотых медалей, завоеванных на дистанциях 100 и 200 м на чемпионате мира в Париже. В этом случае "золото" мирового первенства на двухсотметровке перейдет к россиянке Анастасии Капачинской, занявшей второе место.

Однако Келли Уайт пока не намерена сдаваться: она как и прежде утверждает, что употребляла модафинил для борьбы с нарколепсией - болезнью, связанной с нарушением сна. Спортсменка требует взятия повторных допинг-проб.

Ранее допинг-пробы, взятые у американской легкоатлетки на чемпионата мира в Париже, дали положительный результат на модафинил. Международная федерация легкой атлетики передала "дело Уайт" в американские спортивные организации. В результате было обнаружено, что легкоатлетка употребляла допинг и во время национальных чемпионатов США, отмечает РИА "Новости".

Между тем, пока Уайт не хочет отдавать золотые медали за выступления на ЧМ-2003 года в Париже. IAAF еще 3 сентября классифицировала модафинил, обнаруженный в допинг-пробе американки после финала на 100 метров, как слабое стимулирующее вещество. По правилам, спортсмену, уличенному в применении подобного вещества, выносится публичное предупреждение, и он дисквалифицируется на данные соревнования. Это означает, что у Уайт должны быть отобраны обе золотые медали, завоеванные ею в Париже (на дистанциях 100 и 200 м).

Вопрос о медалях, тем не менее, будет решен после рассмотрения его Антидопинговым агентством США, сообщает ИТАР-ТАСС. Дата слушаний еще не определена. В том случае, если решение Агентства не удовлетворит IAAF, дело будет передано в Международный спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне. Тогда процесс может затянуться на недели или даже месяцы.

Напомним, что лишение Уайт "золота" выводит в чемпионки мира американку Торри Эдвардс на 100-метровке и россиянку Анастасию Капачинскую на 200-метровке. Кроме того, у нарушительницы антидопинговых правил будут отобраны 120 тысяч долларов, которые она получила за победы на двух дистанциях на ЧМ.