Греки расскажут античную сказку миллиардам землян
Архив NEWSru.com
В пятницу вечером в столице Греции, на родине античных и возрожденных Олимпийских игр, в условиях беспрецедентных мер безопасности состоится торжественная церемония открытия ХХVIII Олимпиады. В ней примут участие 10 тысяч артистов, в том числе 2 тысяч профессионалов. Церемония пройдет на Главном олимпийском стадионе в афинском пригороде Марусси.

Сюжет церемонии открытия

Сюжет церемонии открытия традиционно держится в строжайшем секрете, однако подробности предстоящего действа недавно были рассекречены. По информации британской газеты Sunday Mirror, 13 августа ровно в 22.45 по местному времени на главном олимпийском стадионе Афин 400 барабанщиков отсчитают последние 40 секунд, которые останутся до начала Игр.

Затем в небо взмоет огромная комета. Она осветит стадион, который на время превратится в гигантское озеро с настоящей водой. Зрители увидят лодку с маленьким мальчиком, скользящую по водной глади к сцене, где ребенка встретит президент Греции Константин Стефанопулос. После этого будет поднят флаг Греции и прозвучит национальный гимн страны.

В церемонии примут участие более 400 персонажей античной мифологии, которые по замыслу режиссера-постановщика будут появляться из-под водной глади. Однако к моменту выхода делегаций бассейн быстро опустеет, так как специальная дренажная система в состоянии вывести всю воду за три минуты. Кроме того, над ареной развернут купол из тросов и канатов, невидимых в темноте, и поэтому появление персонажей с воздуха будет выглядеть как самый настоящий полет, отрицающий законы всемирного тяготения.

Далее в течение 90 минут перед зрителями в порядке греческого алфавита будут проходить команды-участницы Олимпийских игр, а в воздух взлетят 36 фигур, символизирующих количество стран, в которых побывал факел Всемирной эстафеты олимпийского огня. Церемония будет длиться около трех с половиной часов.

Рекордная аудитория

За красочным действом на античные сюжеты будут наблюдать 77 тысяч зрителей и - с помощью телевидения - миллиарды землян. Рекордным будет и телеосвещение Игр, которое обеспечивают свыше 300 каналов. В России церемонию открытия сегодня в 22:00 по московскому времени покажет "Первый канал", а повтор в субботу утром - "Спорт".

К сегодняшнему дню на соревнования Афинской Олимпиады, по данным Оргкомитета Игр-2004, продано 2 600 000 билетов. Стоимость билетов на большинство соревнований не будет превышать 30 евро. Самые дорогие продаются на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр - их стоимость колеблется от 100 до 950 евро.

Ожидается, что на Игры будет продано четыре миллиона 200 тысяч билетов. Причем наибольшее число болельщиков хотят посетить церемонии открытия и закрытия Игр.

Основные спортивные мероприятия пройдут на Афинском олимпийском спортивном комплексе (OAKA). В его состав входят стадион, теннисный центр, крытый спортивный зал, центр водных видов спорта, велодром. Спортивный комплекс расположен в Марусси - северном пригороде Афин.

В Афинах будет разыгран 301 комплект наград

Игры в Греции станут самыми массовыми в истории современности. В них примут участие спортсмены из 202 стран. Ожидается, что их общее число достигнет десяти с половиной тысяч человек. Атлеты на протяжении 16 дней разыграют 301 комплект наград в 28 видах спорта.

Первые комплекты наград будут разыграны 14 августа. В этот день на Олимпийских играх пройдут соревнования по плаванию, фехтованию, стрельбе, прыжкам в воду, дзюдо. Всего в первый день Олимпиады (не считая футбольного турнира, стартовавшего 11 августа) будет разыграно 13 комплектов наград. Самым "жарким" днем в Афинах станет 28 августа, когда на Играх будет разыграно 34 комплекта наград.

Игры XXVIII летней Олимпиады завершатся 29 августа.

Цель олимпийской команды России - первое общекомандное место

Цель олимпийской команды России на Играх-2004, по словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, - бороться за общекомандное первое место, завоевать порядка 30 золотых медалей.

Отечественные любители спорта вправе ждать от наших спортсменов олимпийского "золота" в таких дисциплинах, как легкая атлетика, водные виды, теннис, фехтование, бокс, гимнастика, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, гандбол, волейбол, прыжки на батуте, современное пятиборье. И это далеко не полный список видов спорта, в которых российские спортсмены на первых ролях.

Прогноз успеха российской команды он обосновывал тем, что в предолимпийский год на крупнейших международных турнирах по олимпийской программе россияне одержали значительно больше побед, чем их основные соперники.

Основными конкурентами россиян на Играх традиционно станут американцы, китайцы, немцы. Спортсменам США российские олимпийцы неоднократно уступали первое место в общекомандном зачете. В Национальном олимпийском комитете (НОК) США рассчитывают, что американские спортсмены завоюют на Играх в Афинах 100 медалей. За сборную Нового Света выступит 531 спортсмен. Больше всего медалей американцы ожидают от команды пловцов.

Еще до начала соревнований российские олимпийцы уже установили один рекорд - по численности. В Греции честь страны будут отстаивать 476 отечественных спортсмена. По численности наша сборная уступает только команде США.

Самый жесткий допинг-контроль за время существования Олимпиад

Кроме чисто спортивных аспектов эти игры от предыдущих будут отличаться жесткой борьбой против использования допинга. Участникам предстоящих Игр в Афинах обещают самый жесткий допинг-контроль за время существования Олимпиад. За время Олимпиады Всемирное антидопинговое агентство исследует на наличие запрещенных веществ 3500 допинг-тестов. Отрицательные результаты на допинг будут объявляться в течение 24 часов, а положительные - в течение 36 часов. Допинг-пробы планируется брать буквально у всех спортсменов, а не только у занявших первые шесть мест, как было раньше.

Руководство ОКР считает, что на Олимпиаде в Афинах не удастся избежать допинг-скандалов, но российскую делегацию они должны обойти стороной. Все отечественные спортсмены перед вылетом в Афины прошли допинг-контроль.

Безопасность гарантирована

Также особое внимание на Афинской Олимпиаде уделяется вопросам безопасности в связи с угрозой международного терроризма. Для решения этой проблемы греческие власти затратили несколько миллиардов долларов, и, в частности, кроме тщательных мероприятий по охране безопасности на земле, небо над Афинами будут патрулировать военные самолеты.

Один из руководителей оргкомитета Олимпиады-2004 в Афинах Василис Ниадас заявил, что всем участникам и гостям Игр будет гарантирована полная безопасность. Планируется, что охранять Олимпийскую деревню будут около 50 тысяч полицейских. Кроме того, деревню окружат специальной стеной.