Хорватия и Ирландия обеспечили себе участие в финальной части Евро-2012
Reuters
Хорваты в первом стыковом матче к чемпионату Европы 2012 года со счетом 3:0 разгромили в Стамбуле команду Турции, которую возглавляет бывший тренер сборной России Гус Хиддинк. У гостей голами отметились Ивица Олич, Марио Манджукич и Ведран Чорлука.

"Мы оказывали давление на соперника, но не смогли создать реальных угроз у ворот хорватов, - произнес после финального свистка Гус Хиддинк. - Теперь нам практически невозможно отыграться, но в ответном матче футболистам нужно сыграть за свою честь и за свою страну".

Еще проще будет выполнить последнее действие задачи сборной Ирландии, которая забила четыре безответных мяча в Таллине команде Эстонии. Отметим, что игру хозяева заканчивали вдевятером - по две желтых карточки заработали Андрей Степанов и Райо Пиройя.

"Наша команда очень давно не побеждала всухую, - цитирует главного тренера ирландцев Джованни Трапаттони официальный сайт УЕФА. - Мы все гордимся этим достижением. Провести на поле 90 минут, будучи фаворитами, всегда непросто. Теперь мы можем говорить, что добились хорошего результата".

Два других стыковых матча принесли следующие цифры: Чехия - Черногория 2:0, Босния и Герцеговина - Португалия 0:0. Ответные матчи состоятся 15 ноября. Финальная часть Евро-2012 пройдет в Польше и Украине (с 8 июня по 1 июля).