Во время матча отборочного цикла Евро-2012 между сборными Армении и Ирландии 11 октября в Дублине арбитр Итуральде Гонсалес допустил ряд вопиющих ошибок, которые оказали определенное влияние на исход игры
Reuters
Глава Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), лидер армянской общины Словакии Ашот Григорян обратился к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой проанализировать ошибки, допущенные судьями во время отборочного матча Евро-2012 между сборными Ирландии и Армении, и обязательно назначить переигровку.

"Во время матча отборочного цикла Евро-2012 между сборными Армении и Ирландии 11 октября в Дублине арбитр Итуральде Гонсалес допустил ряд вопиющих ошибок, которые оказали определенное влияние на исход игры. Результаты судейства оставили крайне негативное впечатление у армян всего мира", - цитирует письмо Григоряна РИА "Новости".

От имени армянской диаспоры Европы Григорян обратился к Платини с требованием оценить работу судей в отчетном матче и предпринять соответствующие меры для их наказания, а также назначить переигровку упомянутого матча. Он выразил надежду на скорое восстановление справедливости.

"Единственным способом правильного и справедливого разрешения сложившейся ситуации является переигровка матча, и это решение поддерживают все представители не только Армении, но и европейской и мировой армянской диаспоры", - говорится в письме.

Сборная Армении проиграла ирландцам в Дублине в решающем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012 со счетом 1:2. Испанский арбитр Итуральде Гонсалес удалил с поля голкипера армян Романа Березовского за игру рукой за пределами штрафной площади, хотя на самом деле рукой себе подыграл атаковавший его соперник. В итоге ирландцы заняли второе место в группе, получив право побороться за путевку на Евро-2012 в стыковых матчах с Эстонией.

Отметим, что сами жители Ирландии не так давно испытали на себе горечь безысходности от судейской некомпетентности. Арбитр ответного стыкового матча за попадание на ЧМ-2010, в котором их сборная проиграла французам, не заметил, как Тьерри Анри подыграл себе рукой и отдал голевую передачу Вильяму Галласу. Ирландцы тогда тоже требовали переигровки, но ФИФА на это не пошла.