Говорим "Атланта" - подразумеваем Илья Ковальчук
AP Photo/John Bazemore
Нападающий "Атланты" Илья Ковальчук, забросив четыре шайбы в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли "Тампы", принес победу своей команде в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Программа очередного игрового дня в НХЛ вмещала в себя семь встреч. Три из них представляли особый интерес со стороны российских любителей хоккея. Наиболее успешной из них без сомнений следует признать игру между застрявшей на старте "Атлантой" и действующем чемпионом "Тампой-Бэй".

Хозяева начали игру крайне неудачно, и уже к середине первого периода проигрывали со счетом 0:2, и только за две минуты до конца первого периода при игре в неравных составах Илье Ковальчуку удалось подсократить отставание в счете.

В отличие от стартовой двадцатимимнутки, второй период сложился для хозяев льда куда лучше. И стоит особо отметить, что отменно провести его удалось, прежде всего, Ковальчуку. В течение семи минут Илья трижды зажигал "красный свет" за спиной Джона Грэма.

Как результат, "Атланта" не только смогла сравнять счет, но и вышла вперед – 4:2. В одной из заброшенных Ильей шайб результативной передачей отметился и другой россиянин, Вячеслав Козлов. Рулевому "Тампы" Джону Торторелле не оставалось ничего другого, как провести замену вратаря, выпустив на площадку дебютанта Джеральда Колемана. Правда, и он не ушел с площадки "сухим", когда словак Марьян Хосса отличился при игре в меньшинстве.

В итоге "Атланта" побеждает - 5:2. Кстати, Ковальчук стал четвертым хоккеистом после его бывшего партнера по "Атланте" Дэни Хитли и еще двух игроков "Оттавы" Даниэля Альфредссона и Мартина Гавлата, кто сумел забросить в одном матче четыре шайбы в нынешнем сезоне.

Однако после матча россиянин был больше рад не своему индивидуальному показателю, а долгожданному успеху команды. "Самое важное сегодня было то, что мы наконец победили, а не то, что я забросил четыре шайбы. Я чувствую, что в нынешнем сезоне нам вполне по силам удачно выступить в серии плей-офф, и мы постараемся воспользоваться своими шансами", – отметил Ковальчук.

Еще одним примечательным событием прошедшей встречи стал и тот факт, что свой 1000-й матч в НХЛ провел словацкий нападающий Петр Бондра. "Тампа" же потерпела шестое поражение подряд.

Проявил себя в пятницу в составе "Лос-Анджелеса" и Александр Фролов, помогший своей команде добиться гостевой победы над "Чикаго". В начале второго отрезка Александр увеличил преимущество "Королей" до двух шайб, что в итоге предопределило итог встречи. "Лос-Анджелес" победил – 4:2.

Одержал свою пятнадцатую победу в сезоне и лидер регулярного чемпионата – "Детройт", переигравший на своем льду "Миннесоту".

Первый период заброшенных шайб не принес, зато во втором команда Майка Бэбкока дважды находила брешь в защитных порядках "Уайлд". Сначала Брендан Шенахэн удачно воспользовался передачей чехов Иржи Фишера и Роберта Ланга. А спустя всего две минуты, играя в большинстве, отличился и Джейсон Уильямс – 2:0. В заключительной двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами, но это не помешало "Красным Крыльям" отпраздновать свою очередную победу в регулярном сезоне – 3:1.

Нападающий "Детройта" Павел Дацюк провел на площадке 19 минут, но записать на свой счет гол или результативную передачу не сумел. "У нас не все получалось в атаке в первом периоде, но зато мы полностью доминировали во втором. Считаю, что мы провели неплохой матч, уверенно контролируя ситуацию на площадке. А потому думаю, что победа нам досталась заслуженно", – резюмировал после игры Бэбкок.

Не перестает радовать своими результатами в НХЛ и Александр Овечкин. В игре с "Нью-Джерси", ворота которого после долгого перерыва защищал Мартин Бродо, Саша записал на свой счет очередную заброшенную шайбу. К слову, она стала уже тринадцатой у Овечкина в регулярном сезоне.

Однако это опять не принесло "Кэпиталз" положительного результата. "Вашингтон" уступил в родных стенах 3:4. Правда, у "Кэпитал" есть неплохая возможность взять реванш, так как уже в субботу команды встретятся между собой вновь.

Наконец, в еще одной результативной игре дня "Баффало" без проблем разобрался с "Торонто" – 5:2, а "Эдмонтон" в гостях с "Колумбусом" – 3:1. А всего одна заброшенная шайба, также в пользу гостей, решила судьбу встречи между "Флоридой" и "Каролиной", передает gazeta.ru