Начало сезона в России обойдется Ковальчуку в 55 тысяч долларов
Именно такой суммы недосчитается 22-летний форвард, который в текущем первенстве России защищал цвета подмосковного "Химика", а в минувшие выходные заключил пятилетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Атланта Трэшерз".

По информации Atlanta Journal-Constitution, россиянин договорился с руководством клуба о пятилетнем контракте величиной в 32 миллиона долларов. За первый сезон Ковальчук получит 3 миллиона в качестве подписного бонуса и 3,5 миллиона - в качестве самой зарплаты, из который будут вычтены вышеупомянутые 55 тысячи за пропущенное начало сезона в НХЛ.

Напомним, что регулярный чемпионат НХЛ стартовал в минувшую среду 5 октября. За это время "Атланта" успела провести три матча - против "Флориды" (0:2, 5 октября) и дважды против "Вашингтона" (7:3, 7 октября и 8:1, 8 октября).

Любопытно, что новость о подписании контракта с Ковальчуком была объявлена в минувшую субботу во время первого периода домашнего матча "Атланты" с "Вашингтоном" и встречена продолжительной овацией со стороны болельщиков.

В последующие годы действия соглашения лучший снайпер НХЛ позапрошлого сезона получит соответственно 5 миллионов, 5,5 миллиона, а в последние два года соглашения - по 7,5 миллиона долларов.

Генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл не стал скрывать, что пытался договориться с форвардом и его агентом о соглашении на 28 миллионов долларов за тот же срок. "Это были очень тяжелые переговоры, но они профессионально велись обеими сторонами", - отметил Уодделл. "Элитные игроки должны хорошо получать, несмотря на потолок зарплат, - продолжил он. - А Илья, безусловно, принадлежит к элите. Я всегда это говорил".

В сезоне-2003/04 Ковальчук с 41-й заброшенной шайбой разделил лавры лучшего снайпера НХЛ вместе с Джеромом Игинлой ("Калгари") и Риком Нэшем ("Коламбус"). Всего за три сезона, проведенных им за океаном, воспитанник тверского хоккея забросил 108 голов и 97 раз ассистировал своим партнерам.

Играя за "Химик" в этом году Ковальчук был весьма продуктивен: в 11 играх чемпионата России-2005/06 он записал на свой счет 8 голов и 5 результативных передач при показателе полезности +6 и 24 минутах штрафа, - передает rian.ru.