Савинова взяла золото на 800 метрах
Россиянка Мария Савинова принесла стране пятую золотую олимпийскую медаль за день, одержав уверенную победу в финальном забеге на 800 метров. Ей удалось более чем на секунду опередить южноафриканку Кастер Семеню. Бронзу взяла другая россиянка Екатерина Поистогова.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Последняя представительница РФ в финале на 800 м Елена Аржакова завершила забег шестой.

В эстафете 4 по 400 метров россиянки Юлия Гущина, Анастасия Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх взяли серебро, уступив только команде США, представительницы которой выиграли забег. Бронза досталась команде Ямайки.

Действующая чемпионка мира россиянка Анна Чичерова стала олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту, прыгнув с первой попытки 2,03 м и со второй – 2,05. Серебро завоевала американка Бриджетта Барретт (2,03), бронзу – россиянка Светлана Школина (2,03). Еще одна россиянка Ирина Гордеева остановилась на высоте 1,93 м.

У мужчин в забеге на 5 км второе золото Олимпиады завоевал Мохаммед Фарах из Великобритании. В субботу он победил с результатом 13.41,66. Серебро завоевал эфиоп Дежен Гебремескель (13.41,98), бронзу – кениец Томас Пкемей Лонгосива (13.42,36). Ранее Фараху не было равных на дистанции 10 км.

В мужской эстафете 4х100 м победила сборная Ямайки с мировым рекордом – 36,84 секунды. Усэйн Болт стал шестикратным олимпийским чемпионом, победив на Играх-2008 и 2012 в беге на 100, 200 м и в эстафете 4х100 м. Серебро завоевали атлеты США, бронза досталась спортсменам из Тринидада и Тобаго.

В метании копья у мужчин победил Кешорн Уэлкотт из Тринидада и Тобаго с броском на 84,58 м. Серебро завоевал украинец Александр Пятница (84,51), бронзу – финн Анти Руусканен (84,12).