Медальная программа очередного соревновательного дня олимпийского турнира по легкой атлетике открылась забегом на 800 метров у мужчин, который в великолепном стиле выиграл кениец Давид Лекута Рудиша.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Олимпийский чемпион побил собственный мировой рекорд в этой дисциплине и стал первым человеком на планете, пробежавшим 800 метров быстрее 1 минуты и 41-й секунды. Новый ориентир - 1.40,91.

Серебро выиграл юниор из Барбодоса Нигель Амос (1.41,73), бронза досталась кенийцу Тимоти Китума (1.43,53). Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский в этот финал отобраться не сумел.

Ямаец Усейн Болт стал пятикратным олимпийским чемпионом, второй раз на Играх выиграв дистанцию 200 метров. Результат победителя - 19,32 секунды. Оставшиеся ступени подиума оккупировали его соотечественники Йохан Блэйк (19,44) и Уоррен Вейр (19,84).

Американец Кристиан Тэйлор завоевал золото соревнований в тройном прыжке. В своей лучшей попытке действующий чемпион мира улетел на 17,81 метра. Серебро завоевал еще один представитель США Уилл Клэй (17,62), бронза у 35-летнего итальянца Фабрицио Донато (17,48). Россиянин Люкман Адамс с результатом 16,78 метра завершил соревнованиях на девятом месте.

В турнире десятиборцев первенствовал американский рекордсмен мира Эштон Итон. С итоговым результатом 8869 очка заметно опередил всех конкурентов. Серебро досталось еще одному американцу - Трею Харди (8671), бронзу завоевал кубинец Леонель Суарес (8523). Наш Сергей Свиридов в итоговом протоколе занял восьмое место (8219), Илья Шкуренев завершил соревнования 16-м (7948).

Чешская легкоатлетка Барбора Шпотакова стала двукратной олимпийской чемпионкой метании копья, повторив достижение Пекина. Победительница метнула копье на 69,55 метра. Второе и третье места заняли немки Кристина Обергфолль (65,16) и Линда Шталь (64,91).

Действующая чемпионка мира и серебряная медалистка Олимпиады-2008 россиянка Мария Абакумова, на которую возлагались большие надежды, сенсационно не пробилась в финал и с результатом 59,34 метра стала только десятой.