В Лондоне завершился олимпийский марафон по ходьбе. Золотую медаль завоевал россиянин Сергей Кирдяпкин, прошедший дистанцию за 3 часа 35 минут 39 секунд, установив олимпийский рекорд. Серебро досталось австралийцу Джареду Талленту, бронза у китайца Си Тяньфэна.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Еще два российских спортсмена Игорь Ерохин и Сергей Бакулин финишировали 5-м и 6-м соответственно.

Для Кирдяпкина эта золотая медаль - первая в карьере. На играх в Пекине в 2008 году он не смог финишировать в марафоне. При этом мордовский легкоатлет является двукратным чемпионом мира на дистанции 50 км.

"Я шел своим темпом, не обращая внимания на то, как идут другие. Полностью выдержал план на гонку. Все отсечки прошел так, как и было задумано, - сказал после финиша олимпийский чемпион, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс".

Это уже 17-я награда высшего достоинства в копилке нашей сборной на Олимпиаде. Всего же российские спортсмены заработали 66 медалей различного достоинства.

В субботу также состоится соревнование по ходьбе на 20 км у женщин. Интересно, что в нем примет участие жена Кирдяпкина Анися. Также Россию в этом турнире представляют олимпийская чемпионка Пекина Ольга Канисткина и Елена Лашманова.