Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ближайшие семь дней объявит о дисквалификации многих титулованных спортсменов и лишении их медалей за употребление допинга
Global Look Press
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ближайшие семь дней объявит о дисквалификации многих титулованных спортсменов и лишении их медалей за употребление допинга, сообщает Daily Mail .

"Это будет бомба. Речь идет о больших именах, - сказал источник в IAAF. - В июле 2015 года IAAF, используя самые передовые аналитические методы, решила повторно проверить анализы спортсменов, которые были сданы во время чемпионата мира-2005. Результаты этих допинг-проб будут вскоре обнародованы, и при необходимости будут скорректированы результаты чемпионата мира-2005".

Санкциям со стороны IAAF может быть подвергнута чемпионка мира 2005 года в беге на 1500 метров россиянка Татьяна Томашова.

В минувший вторник ИААФ выступила с заявлением, что анализ крови Томашовой, взятый у нее после победного ЧМ-2005, дал почву для подозрения этой спортсменки в употреблении эритропоэтина. Однако, в то время проба дала отрицательный результат.

Позднее за другое нарушение антидопинговых правил (подмену допинг-проб) после разбирательства в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в 2009 году Томашова вместе с тремя другими российским спортсменками была дисквалифицирована на 2 года и 9 месяцев.

Через 10 лет после окончания ЧМ-2005 IAAF снова изучит пробу Томашовой с применением самых современных методик.