Татьяна Томашова, 6 августа 2012 года
Проба чемпионки Европы и Олимпийских игр в беге на 1500 м Аслы Чакыр Алптекин дала положительный результат. Под подозрением оказались еще два турецких спортсмена: чемпионка Европы в барьерном спринте Невин Янит и стипльчезист Гюлджан Мынгыр.

Аслы Чакыр Алптекин в прошлом году выиграла бронзу зимнего чемпионата мира, золото чемпионата Европы в Хельсинки и Олимпиады в Лондоне. Международное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что турецкая бегунья вошла в число восьми атлетов, у которых есть положительные результат на запрещенные препараты.

Пока неизвестно, когда была взята положительная проба – до или после Олимпиады.

В случае лишения спортсменки золотой олимпийской награды произойдет перераспределение мест, и бронзовая медаль будет вручена Татьяне Томашовой, которая в финале забега на 1500 м финишировала четвертой. На чемпионате Европы в Хельсинки в финале, где победила Алптекин, четвертое место заняла Екатерина Горбунова, передает rusathletics.com.