Кубок мира
В понедельник поздно вечером в Хельсинки сборная Финляндии одержала победу с минимальным счетом 2:1 над командой Германии в 1/4 финала хоккейного Кубка мира. Таким образом, финны стали первыми четвертьфиналистами одного из самых престижных хоккейных турниров мира.

Первую шайбу в матче во втором периоде забросил форвард сборной Суоми Никлас Хагман во время реализации большинства. Немцы основательно потрепали нервы фаворитам этой четвертьфинальной пары, которые пытались добиться победы не столько силами своих форвардов, сколько полагаясь на мастерство своего вратаря Микки Кипрусоффа, до этого сыгравшего на ноль два из трех матчей на этом турнире, сообщает РИА "Новости".

Однако за шесть минут до конца третьего периода немцы наказали сборную Финляндии за сверхосторожную тактику - шайба на счету капитана немецкой команды Марко Штурма.

Но до предусмотренного регламентом овертайма дело все же не дошло: за три минуты до сирены Микко Элоранта удачно подставил клюшку под бросок Киммо Тиммонена, и шайба, изменив траекторию, скользнула в угол ворот Олафа Колцига. Немцы сняли своего вратаря на последних минутах матча, однако изменить его результат уже не смогли.