Кубок мира: Американцы и финны теряют ключевых игроков
Архив NEWSru.com
Нападающий сборной США Бретт Халл покинул воскресную тренировку команды на 10 минут раньше своих товарищей. Недовольство 40-летнего хоккеиста вызвал тот факт, что он во время занятия был включен в звено запасных игроков, которые, скорее всего, не сыграют в следующем матче своей команды на Кубке мира против сборной России.

Пока третий снайпер в истории Национальной хоккейной лиги выступает на турнире не слишком удачно, отмечает РИА "Новости". У Халла явно не получилась игра против россиян на групповом этапе, проигранная его командой со счетом 1:3. После нее тренер американцев Рон Уилсон не включил его в заявку команды на выигранный сборной США матч со словаками.

Уходя с тренировки, Халл категорически отказал в интервью прессе, в довольно резкой форме добавив, что с этого дня его не интересует отношение к нему болельщиков, сообщает канадский телеканал TSN. Наставник американцев уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли Халл включен в заявку на четвертьфинальный матч против России, который состоится в ночь со вторника на среду, отделавшись дежурной фразой, что состав будет определен утром в день игры.

Партнеры Халла по сборной не склонны драматизировать ситуацию вокруг форварда и его поведения. "Это нормально, если хоккеист недоволен тому, что остается в запасе, - прокомментировал поступок ветерана центрфорвард сборной США Дуг Уэйт. - То, что он не хочет говорить с прессой, лишь подтверждение того, что он переживает. В конце концов, полагаю, у него есть право не давать интервью".

Не видит особой трагедии в недовольстве Халла и 42-летний капитан американской сборной Крис Челиос. "Если для дела будет лучше, чтобы я или Бретт остались в запасе, так тому и быть. Но мы знаем, что когда его вызовут на игру, он сделает все возможное для команды", - заключил Челиос.

Финский защитник Янне Ниинимаа покинул расположение команды

Защитник сборной Финляндии Янне Ниинимаа покинул расположение команды из-за конфликта с тренером Раймо Сумманеном и не примет участия в оставшихся мачтах Кубка мира, сообщает агентство Reuters.

Пресс-служба команды объявила о решении защитника клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" поздно вечером в воскресенье, однако финские газеты оперативно собрали информацию на эту тему, назвав ситуацию в команде "кризисом".

В сообщении пресс-службы команды не сообщается подробностей конфликта, но, в частности, указывается: "Игроки сожалеют о решении Ниинимаа, однако постараются, насколько это возможно, сконцентрироваться на предстоящих встречах".

Финская сборная заняла первое место по итогам групповой части Кубка мира в Европейском дивизионе. В матче 1/4 финала подопечные Раймо Сумманена сыграют с одним из аутсайдеров турнира - сборной Германии.