Чехия и США одерживают победы на Кубке мира
iDNES.cz
Американская и чешская команды победили в своих встречах на Кубке мира по хоккею. Американцы выместили свою злость от поражения сборной России, выиграв у Словакии с тем же счетом - 3:1. В европейской группе впервые на турнире победила Чехия.

Поединок с участием чешской сборной состоялся в пятницу в Праге. Чехия выиграла у Германии со счетом - 6:1. Для подопечных Владимира Ружички эта победа стала первой на турнире: ранее они уступили финнам - 0:4 - и шведам - 3:4.

Как нетрудно догадаться, игра проходила при тотальном превосходстве чешской сборной. И если первый период закончился нулевой ничьей, то во втором после счета 0:3 немцам даже пришлось производить замену вратаря. В итоге чехи удержали разгромное преимущество, однако немцы в очередной раз проявили характер и даже сумели провести две шайбы в ворота Томаша Вокоуна в заключительной двадцатиминутке. В довершение голов, хоккеисты позабавили пражских зрителей масштабной потасовкой.

В субботу в Европейской группе состоится последний матч, в котором встретятся традиционные соперники - команды Швеции и Финляндии. В этой игре у них будет дополнительная мотивация, поскольку ее победитель встретится в четвертьфинале на своей площадке с командой Германии, объективно самой слабой на турнире, а проигравший у себя дома примет непредсказуемую сборную Чехии.

Что касается встречи команд США и Словакии, то американцы вышли на эту игру предельно собранными. При этом тренер сборной Рон Уилсон усадил на скамью запасных возрастных хоккеистов, таких как Бретт Халл, Крейг Конрой, Брайан Ролстон и Эрик Уайнрич. В итоге это дало свои плоды.

Американцы начали играть в более скоростной и силовой хоккей, нежели чем в матче с Россией. Билл Герин, Брайан Смолински и Джэйсон Блэйк стали авторами шайб в ворота Яна Ласака. В ответ Словакия смогла ответить шайбой Ладислава Надя. Интересно, что американцы впервые совершили более 30-ти бросков по воротам соперника, перестреляв словаков со счетом - 39:17.

После своей победы команда США переместилась на второе место, а Словакия в преддверии встречи с Россией занимает последнюю строчку в таблице Североамериканской группы.