Себастьян Феттель четвертый раз подряд выиграл японскую квалификацию
Reuters
Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл поул-позишн на 15-м этапе чемпионата мира в классе "Формула-1", который проходит в Японии. В субботней квалификации немец выиграл четвертый поул подряд на трассе "Сузука".

"Неплохой результат! Я очень доволен тем, что квалификация прошла практически идеально. Требовать от машины большего невозможно, сегодня она вела себя просто отлично", - сказал довольный Феттель журналистам.

Второй результат у напарника Себастьяна по "конюшне" австралийца Марка Уэббера, а третье время у британца Дженсона Баттона из "Макларена".

Впрочем, стартовать Баттона будет с восьмого места, поскольку на него был наложен штраф в пять позиций. Таким образом, третье место на старте достанется Камуи Кобаяси из "Заубера".

Виталий Петров из "Катерхэма" не сумел пробиться во второй сегмент, показав лишь 23-й результат. Однако стартовать россиянин будет с 22-й позиции. Его место займет немец Михаэль Шумахер из "Мерседеса". "Красный Барон", для которого этот сезон в "Формуле-1" станет последним, показал 13-е время, но с учетом штрафа за инцидент на Гран-при Сингапура начнет гонку на 10 позиций ниже.

Гонка на трассе "Сузука" состоится 7 октября, старт в 10.00 мск.