Действующий чемпион мира "Формулы-1", начавший гонку с третьей позиции стартовой решетки, опередил приехавшего к финишу вторым британца Дженсона Баттона из "Макларена" на 9 секунд
Reuters
Действующий чемпион мира "Формулы-1", начавший гонку с третьей позиции стартовой решетки, опередил приехавшего к финишу вторым британца Дженсона Баттона из "Макларена" на 9 секунд. Замкнул тройку призеров лидер чемпионата испанец Фернандо Алонсо из "Феррари".

"Если честно, это одна из самых трудных гонок в сезоне, - сказал журналистам немецкий гонщик после победы. - Она очень долгая, длится два часа на этой крайне сложной трассе, где очень много кочек, где у тебя нет права на ошибку - такое ощущение, что этот Гран-При будет продолжаться вечно".

В шаге от подиума остановился британский пилот "Форс Индии" Пол ди Реста, продемонстрировавший лучший результат в карьере.

Россиянин Виталий Петров из "Катерхэм" занял 19-е место, а стартовавший с поул-позишн Льюис Хэмилтон из "Макларена" не смог завершить гонку, сойдя на 23-м круге из-за неисправности коробки передач.

Машина безопасности выезжала на трассу еще из-за аварии Нараина Картикеяна (HRT), а также из-за столкновения пилота "Мерседеса" Михаэля Шумахера и Жана-Эрика Верня ("Торо Россо"), повлекшего за собой сход обоих.

Алонсо, набравший 194 очка, продолжает лидировать в чемпионате, а Феттель (165) вышел на вторую строчку, обойдя Райкконена (149), в активе опустившегося на четвертое место Хэмилтона осталось 142 очка.