Легендарный гонщик Ален Прост вновь сел за руль машины "Формулы-1" спустя 16 лет
Reuters
Легендарный гонщик Ален Прост вновь сел за руль машины "Формулы-1". Четырехкратный чемпион мира провел демонстрационные заезды на автодроме Поль Рикар, пилотируя Red Bull RB6.

Прост достаточно регулярно принимает участие в заездах исторических машин, но современной гоночной техникой он не управлял с 1996-го года: тогда, шестнадцать лет назад, Ален принял участие в тестах McLaren.

"В прошлом я не раз мог принять предложения других команд, но мне не хотелось. Но недавно подумал, что было бы неплохо познакомиться с современной машиной "Формулы 1", - приводит слова Проста f1news.ru.

Француз признал, что не собирался слишком агрессивно пилотировать незнакомую машину, однако подчеркнул, что смог получить представление о том, в каком направлении развивается "Формула-1" в последние годы.

"Я понимаю, что не могу гнать во весь опор, пытаясь показать хорошую скорость, но даже того, что я сделал, было достаточно, чтобы понять, что собой представляет современная машина "Формулы-1".

Она не слишком отличается от тех, что были раньше - просто возможности техники используются по-другому. Машина очень жесткая, и к ней нужно привыкать. Не сев за руль современного автомобиля, невозможно проводить сравнения со старыми машинами, так что мне все очень понравилось".