The Sun: Роман Абрамович покупает команду "Формулы-1"
Архив NEWSru.com
Российский бизнесмен Роман Абрамович, уже потративший четверть миллиарда фунтов стерлингов на то, чтобы поставить лондонский клуб "Челси" в один ряд с такими грандами мирового футбола как "Реал" или "Манчестер Юнайтед", теперь намерен бросить вызов "Феррари", "Макларену" и "Уильямсу".

Как сообщает английская газета The Sun, губернатор Чукотки, состояние которого оценивается в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, готов потратить еще 150 миллионов на приобретение команды "Формулы-1" "Джордан". По данным газеты в декабре прошлого года он провел серию секретных переговоров с хозяином конюшни Эдди Джорданом, по итогам которых стороны пришли к соглашению.

"Сделка практически завершена, - сообщил The Sun высокопоставленный источник в "Джордане". - Несмотря на покупку "Челси", "Формула-1" была и остается для Абрамовича спортом номер один".

Источник также выразил уверенность в том, что как только все формальности будут улажены и Абрамович станет полноправным владельцем команды, в "Джордане" незамедлительно появятся лучшие болиды, лучшие техники и лучшие пилоты. Представители миллиардера заявили, что владелец "Челси" готов за любые деньги заполучить в свою команду Михаэля Шумахера.

Кроме того, по информации газеты, Абрамович, который давно пытался купить одну из трех команд - "Джордан", "Минарди" или "Заубер", в случае удачного завершения сделки с Эдди Джорданом построит в Москве трек для "Формулы-1".

"Джордан" опровергает информацию о смене владельца

Команда "Джордан" опровергает появившуюся в британских СМИ информацию о том, что Роман Абрамович заинтересован в ее приобретении, сообщает Reuters. Пресс-служба команды, в частности, сообщает, что российский бизнесмен встречался с Эдди Джорданом лишь дважды (а не четыре раза, как утверждает The Sun) - во время одного из прошлогодних Гран-при и на футбольном матче.

"Нам приятно осознавать большое внимание, которое уделяется в прессе нашей команде, однако никаких переговоров о продаже мы не ведем, - говорится в заявлении пресс-службы. - При этом Эдди Джордан делает все, чтобы гарантировать безопасное будущее команды".

Стоит отметить, что "Джордан" остается единственной командой "Формулы-1", которая еще ищет спонсоров и не определилась с "боевыми" пилотами на сезон 2004 года, стартующий в марте в Австралии.