Российский бизнесмен Роман Абрамович нацелился на покупку клуба НХЛ "Ванкувер Кэнакс". Это уже не первая попытка губернатора Чукотки приобрести заокеанскую хоккейную команду. Впрочем, в "Ванкувере" пока не подтверждают начало переговоров с россиянами.

О возможной сделке сообщает канадская газета Vancouver Sun. По информации из источника близкого к команде российский бизнесмен уже звонил в Сиэтл, где находится штаб-квартира хозяина команды Джона МакКоу. Однако Стэнли МакКаммон, который занимает в компании МакКоу один из ведущих постов, не подтвердил генеральному менеджеру "Ванкувера" Дэйву Коббу сам факт звонка.

В связи с этим газета отмечает, что переговоры между "Кэнакс" и Абрамовичем начались не так давно в Далласе. Однако тогда, все предложения Абрамовича были отвергнуты. Теперь, по всей видимости, россиянин настроился продолжать переговоры, но уже через штаб-квартиру компании МакКоу.

Стоит отметить, что в статье не указана финансовая сторона предложения Абрамовича. Между тем, хоккейный бизнес в США - дело довольно не выгодное. Например, по итогам прошлого года НХЛ потеряла 300 миллионов долларов. Потери НХЛ возросли по сравнению с прошлым сезоном на 35 процентов. Напомним, что год назад финансовые потери составили 218 миллионов долларов. Клубы НХЛ потратили 76 процентов или 1,93 миллиарда долларов только на зарплату игрокам.

Более того, чуть меньше чем через год Лигу, по всей вероятности, поразит локаут. Напомним, что срок действия договора между игроками и НХЛ истекает 15 сентября 2004 года. Разногласие между лигой и игроками состоит в том, что хоккеисты настаивают на росте зарплат без контроля. Между тем, владельцы команд, которые представляют НХЛ борются за то, чтобы в лиге был введет потолок зарплаты. Отметим, что сейчас НХЛ - единственная лига, где нет этого потолка. В остальных американских спортивных лигах: НБА, НФЛ и МЛБ, есть если не потолок, то большой налог на зарплаты игрокам.

Таким образом, Абрамович, если, к тому времени, он будет владельцем команды, выступит против игроков. Сейчас у губернатора Чукотки есть хоккейный клуб - омский "Авангард". Кроме того, Роман Абрамович владеет лондонский "Челси", который был куплен россиянином летом. На игроков для новой команды Абрамович потратил более ста миллионов фунтов. Кроме того, известно, что бизнесмен хочет приобрести контрольный пакет акций команды "Формулы-1" - "Минарди".

Что касается "Ванкувера", то команда - одна из немногих является довольно успешным предприятием. Небольшие затраты окупаются победами клуба и его выходами в плей-офф. Генеральным спонсором и владельцем арены является компания General Motors. Наш сайт уже публиковал материал об этом клубе. Прочитав его Вы можете ознакомиться с сегодняшним положением дел у "Кэнакс".