Отбор на Олимпиаду в Пекине прошли десять российских теннисистов
Beijing2008.cn
Накануне Международная федерация тенниса (ITF) опубликовала списки спортсменов, допущенных к участию на Олимпиаде. В них значатся фамилии десяти россиян.

В Пекине нашу страну будут представлять Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина, Елена Веснина и Вера Звонарева. В парном разряде выступят Давыденко/Андреев, Кузнецова/Сафина и Веснина/Звонарева.

Согласно спискам ITF, заявленная пара сборной России Дмитрий Турсунов - Игорь Куницын по актуальному рейтингу не сможет выступить в Пекине.

"Для нас не стало неожиданностью, что пара Турсунов – Куницын не прошла по рейтингу, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Действительно, были мысли, что так случится. Что можно было сделать? А ничего нельзя. Остальные наши ребята пары не играют. Нет, есть хороший вариант: Турсунов – Южный. Но Южному после травмы играть пару противопоказано. Получается, других вариантов у нас попросту не было".

Шамиль Тарпищев также отметил, что у Турсунова и Куницына еще остаются шансы сыграть на Олимпиаде.

"Они стоят вторыми на листе ожидания. То есть, если от выступления откажутся две заявленных пары, Дима и Игорь в Пекин поедут. Насколько это реально? В принципе, такое бывает, и нередко. За месяц, который остался до Игр, всякое может произойти", - резюмировал глава ФТР.