Международная федерация тенниса повышает олимпийские квоты
Архив NEWSru.com
На Олимпийских играх-2004 в столице Греции смогут сыграть по восемь теннисистов от каждой страны - по четыре теннисиста и теннисистки. Такое решение приняла сегодня Международная федерация тенниса на своем заседании в Париже. Напомним, что на Олимпиаде-2000 в Сиднее у каждой страны была 'квота' - по два спортсмена у мужчин и женщин.

Как и раньше, участники олимпийских игр будут определяться согласно рейтингу, сообщает ИТАР-ТАСС. В рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов претендовать на путевку в Афины как и раньше смогут теннисисты, занимающие первые 64-е строчки в "Чемпионской гонке". А вот в женской сетке появилось нововведение - смогут сыграть только те спортсменки, кто на начало августа 2004 года в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации будут находиться среди 48-ми сильнейших.

"Это гарантия того, что многие игроки подойдут к играм в Афинах в боевой форме и турнир получится интересным", - заявил президент ITF Франческо Ричи Битти.

Олимпийский теннисный турнир, действующими чемпионами которого являются Евгений Кафельников и Винус Уильямс, пройдет с 15 по 22 августа 2004 года.