За три месяца до открытия Олимпийских игр глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев объявил ориентировочные составы мужской и женской сборных страны, которые в августе отправятся покорять Пекин
tarpischev.com
За три месяца до открытия Олимпийских игр глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев объявил ориентировочные составы мужской и женской сборных страны, которые в августе отправятся покорять Пекин.

По словам тренера, практически наверняка, если не случится форс-мажора, в женском олимпийском турнире нашу страну будут представлять Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Елена Дементьева. А в мужском - Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

"Максимальное представительство в олимпийском теннисном турнире от одной страны - четыре спортсмена в одиночных разрядах и два дуэта - в парных, - напомнил Шамиль Тарпищев в интервью агентству "Весь спорт". - Чтобы выставить полную команду, требуется по состоянию на 8 июня иметь в TOP-50 мировых мужского и женского рейтингов по четыре игрока. Думаю, у нас не возникнет проблем с отбором в Пекин. Команда будет сформирована строго по спортивному принципу, на Игры поедут четверо лучших в одиночном разряде".

При идеальном стечении обстоятельств российские теннисистки могут претендовать на две золотые медали. В одиночном разряде наиболее реальные кандидаты на победу – Шарапова и Кузнецова, которые входят в четверку сильнейших теннисисток мира. Но тренер также не исключает успешного выступления Чакветадзе и Дементьевой. От прогнозов на исход мужского турнира он воздержался.

В парном разряде девушкам также вполне реально претендовать на "золото". Ведь дуэты, которые сейчас лидируют в мировом рейтинге, составлены из игроков разных стран, то есть на Олимпийских играх разобьются. Ориентировочные женские пары: Динара Сафина/Вера Звонарева и Светлана Кузнецова/Чакветадзе или Дементьева.

По составу на парный мужской турнир у Тарпищева пока решения нет. Однако уже сегодня ясно, что наш самый титулованный действующий теннисист Марат Сафин находится в конце первой сотни и очки, необходимые для попадания на Олимпийские игры, не наберет.