Австрия и Швейцария обложат участников ЕВРО-2008 дополнительным налогом
Архив NEWSru.com
Организаторы чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня 2008 года в Австрии и Швейцарии, постановили, что участвующие в турнире игроки должны будут платить налоги согласно законодательству принимающих стран.

Игроки будут вынуждены заплатить налог в 20 процентов с каждой суммы, выплаченной им национальными футбольными ассоциациями, отмечает Reuters. Данное правило не будет распространяться на тренеров, руководителей футбольных ассоциаций и других представителей делегаций, не выходящих на поле.

Ранее УЕФА предлагал вариант, согласно которому игроки должны были заплатить налоги лишь в своих странах.

Налог будут уплачивать как игроки, которым предстоит сыграть в Швейцарии, так и те, кто будет играть в Австрии. В заявлении не говорится о том, придется ли футболистам, уже заплатившим налог в Швейцарии, еще раз платить налоги, когда они вернутся в свои страны.

Чемпионы Европы могут заработать 23 миллиона евро

Тем временем УЕФА обнародовал призовой фонд предстоящего чемпионата Европы, который составил 184 миллиона евро. На предыдущем ЧЕ он был не более 129 миллионов.

Все 16 участников Евро-2008 получат по 7,5 миллиона евро за выход в финальный турнир. Далее команды получат по 1 миллиону за победу и по 500 тысяч евро за ничью в групповом турнире.

Участники 1/4 финала получат по 2 миллиона, независимо от результата. Полуфиналистом поступит на счета еще дополнительные 3 миллиона. Проигравший финалист получит 4,5 миллиона, а победитель ЧЕ - 7,5 миллиона евро. таким образом, триумфатор турнира может получить 23 миллиона евро, если победит во всех матчах.