Австрийские болельщики просят снять их сборную с ЕВРО-2008, чтобы не позориться
GEPA / oefb.at
Более десяти тысяч австрийских болельщиков подписали петицию в УЕФА с просьбой снять их национальную сборную с ЕВРО-2008. Многие болельщики и специалисты убеждены, что эта сборная - самая слабая за всю историю, и позориться никто не хочет.

Свой автограф под этим необычным обращением поставил и лучший в истории бомбардир австрийцев Тони Польстер, по словам которого, нынешняя команда является худшей за все годы её существования. Организатор акции, Михаэль Крисс, подчеркнул, что игра сборной просто-напросто оскорбляет честь нации, сообщает NEWSru.ua.

Австрия ещё ни разу не участвовала в континентальном первенстве и вряд ли бы туда попала, если бы не её желание совместно с соседней Швейцарией выступить в роли организатора финального турнира.

Выиграть тендер для альпийцев не представлялось архисложной задачей. Тем более что Страна сыра и банков уже проводила мировой чемпионат, а кроме того, каждая из держав имеет необходимую инфраструктуру благодаря своему олимпийскому опыту - игры проходили и там, и там не единожды. Однако австрийскую общественность волнует чисто спортивный аспект: с такой игрой, какую показывает их национальная команда в товарищеских матчах (от отборочных соревнований, как известно, Австрия и Швейцария были освобождены), следующим летом делать нечего.

В течение 2006-го и 2007 годов коллектив под руководством Йозефа Хикерсбергера провёл 18 контрольных встреч, одержал при этом всего четыре победы, шесть матчей завершил вничью и потерпел восемь поражений. Причём среди его обидчиков фигурируют такие посредственные соперники, как Венесуэла, Венгрия, Канада.

В ноябрьском рейтинге ФИФА Австрия занимает 91-е место, значительно уступая таким экзотическим футбольным державам как Экваториальная Гвинея и Сент-Винсент и Гренадины.

Неудивительно, что на предстоящей в ближайшее воскресенье жеребьёвке квалификации ЧМ-2010 Австрия будет пребывать в пятой корзине посева европейской зоны в одной компании с Арменией и Азербайджаном.

Что касается шансов австрийцев на ЕВРО-2008, то, по мнению авторитетной букмекерской компании William Hill, эта сборная является главным аутсайдером турнира. Ставки на ее победу принимаются из расчета 80 к 1.